Как привлечь к ответственности лиц, оформивших на меня кредиты без выплаты?

здравствуйте, на меня оформили несколько кредитов, обещая вносить платежи, первое время вносили, но сейчас по платежам большая задолженность, мне позвонили из банка и сказали, что если не оплатить, то меня вызовут в суд. можно ли как-то привлечь к ответственности людей, которые оформили на меня кредиты, или это их к этому привлечь не получится?

, Александра, г. Ижевск

Здравствуйте, Александра!

Если эти люди действовали без Вашего согласия, то Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Если же Вы сами одобрили такие их действия, то вопрос надо будет решать в суде в порядке гражданского судопроизводства.

Всего доброго!