Для использования части текста - какие критерии и ограничения?

Авторское право. Хочу использовать тексты А. П. Гайдара, Н. Н. Носова, В.Ю. Драгунского и подобных детских авторов в проекте (в коммерческих целях). Могу ли я использовать тексты целиком/частично (цитировать?) и что для этого нужно? Для использования части текста - какие критерии и ограничения?

, Степан, г. Пермь
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый вечер! Рамки использованию отрывков чужих произведений без согласия правообладателя определены ст. 1274 ГК РФ. В частности

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

если под критерии ст. 1274 ГК РФ (я привел лишь одно из оснований, предполагаемое использование не подпадает требуется согласие правообладателя. Либо его не требуется если истек срок действия исключительного права на произведение который определяется согласно ст. 1281 ГК РФ

Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Степан!

Цитирование с обязательным указанием имени автора и источника допускается, согласно п. 1 ч. 1 ст. 1274 ГК РФ, в определенных целях:

в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора

Привести несколько строчек в виде цитаты в статье — можно, украсить цитатой детский продукт — тоже. Конкретных критериев допустимого объема законодатель не усмотрел (назвал это объемом, оправданным целью цитирования), что указывает на индивидуальное рассмотрение каждого конкретного случая.

что для этого нужно?

Надлежаще оформленная цитата: имя автора и реквизиты издания, из которого Вы берете текст.

Для использования полного текста, скорее всего, подходящая цель цитирования не найдется. Если только с момента смерти автора прошло более 70 лет, и, согласно ч. 1 ст. 1281 ГК РФ, и срок действия исключительного права истек, его можно использовать свободно в любых объемах.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Степан. Дополню ответ коллег следующим:

Рассмотрите создание пародий/карикатур, если это подходит под Ваш проект. В этом случае согласие авторов, выплата вознаграждения не потребуется (п. 4 ст. 1274 ГК РФ)

В остальных случаях, без согласия автора цитировать не получится, увы. (ст. 1270 ГК РФ)