Как определить дом барачного типа

здравствуйте,скажите пожалуйста как определить(кроме внешнего вида) дом барачного типа или нет? это зафиксировано в каких-либо документах?

, Юлия, г. Москва
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Законном определенной формулировки нет.

Про бараки

Дома барачного типа сооружались как временное жильё. Соответственно и подход к постройке был соответствующим: дома строили без серьёзных расчётов, из подручных материалов (обычно из кирпича разрушенных домов). Экономили на всём, в том числе и на растворе для постройки несущих стен. Внутренние стены и перекрытия были из дерева и недостаточно толстые. Планировки — в основном коммунальные квартиры.  Подобные здания сносили в советское время при первой же возможности. Сейчас все они практически находятся в аварийном состоянии. «Кандидаты» на снос и расселение.

Конкретных документов по определению, что барак, а что нет, мне не известно.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Юлия, здравствуйте! Пересылаю Вам

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО
ПОМЕЩЕНИЯ
НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ (в ред.
Постановлений Правительства РФ от 02.08.2007 N 494,

от 08.04.2013 N 311)

Возможно оно Вам пригодится.

С уважением, Виктор Богаченков

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО
ПОМЕЩЕНИЯ

НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА

АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 02.08.2007 N
494,

от 08.04.2013 N 311)

I. Общие положения

1. Настоящее Положение
устанавливает требования к жилому помещению, порядок признания жилого помещения
пригодным для проживания и основания, по которым жилое помещение признается
непригодным для проживания, и в частности многоквартирный дом признается
аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 02.08.2007 N
494)

2. Действие настоящего
Положения распространяется на находящиеся в эксплуатации жилые помещения
независимо от формы собственности, расположенные на территории Российской
Федерации.

3. Действие настоящего
Положения не распространяется на жилые помещения, расположенные в объектах
капитального строительства, ввод в эксплуатацию которых и постановка на
государственный учет не осуществлены в соответствии с Градостроительным
кодексом Российской Федерации.

4. Жилым помещением признается
изолированное помещение, которое предназначено для проживания граждан, является
недвижимым имуществом и пригодно для проживания.

5. Жилым помещением
признается:

жилой дом — индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений
вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами
бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в нем;

квартира — структурно
обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность
прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из
одной или нескольких комнат, а также из помещений вспомогательного
использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных
нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении;

комната — часть жилого дома
или квартиры, предназначенная для использования в качестве места
непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

6. Многоквартирным домом
признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы
либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего
пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего
имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным
законодательством.

Не допускаются к
использованию в качестве жилых помещений помещения вспомогательного
использования, а также помещения, входящие в состав общего имущества
собственников помещений в многоквартирном доме.

7. Признание помещения жилым
помещением, пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также
многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции
осуществляется межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях (далее — комиссия), на основании оценки соответствия указанных помещения и дома установленным
в настоящем Положении требованиям.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 02.08.2007 N
494)

Федеральный орган
исполнительной власти создает в установленном им порядке комиссию для оценки
жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации. В состав комиссии
включаются представители этого федерального органа исполнительной власти.
Председателем комиссии назначается должностное лицо указанного федерального
органа исполнительной власти.

Орган исполнительной власти
субъекта Российской Федерации создает в установленном им порядке комиссию для
оценки жилых помещений жилищного фонда субъекта Российской Федерации. В состав
комиссии включаются представители этого органа исполнительной власти субъекта
Российской Федерации. Председателем комиссии назначается должностное лицо
указанного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Орган местного самоуправления
создает в установленном им порядке комиссию для оценки жилых помещений
муниципального жилищного фонда. В состав комиссии включаются представители
этого органа местного самоуправления. Председателем комиссии назначается
должностное лицо указанного органа местного самоуправления.

В состав
комиссии включаются также представители органов, уполномоченных на проведение
регионального жилищного надзора (муниципального жилищного контроля),
государственного контроля и надзора в сферах санитарно-эпидемиологической,
пожарной, промышленной, экологической и иной безопасности, защиты прав
потребителей и благополучия человека (далее — органы государственного надзора
(контроля), на проведение инвентаризации и регистрации объектов недвижимости,
находящихся в городских и сельских поселениях, других муниципальных
образованиях, в необходимых случаях органов архитектуры, градостроительства и
соответствующих организаций.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.04.2013 N
311)

К работе в комиссии
привлекается с правом совещательного голоса собственник жилого помещения
(уполномоченное им лицо), а в необходимых случаях — квалифицированные эксперты проектно-изыскательских
организаций с правом решающего голоса.

8. Орган местного
самоуправления вправе принимать решение о признании частных жилых помещений,
находящихся на соответствующей территории, пригодными (непригодными) для
проживания граждан и делегировать комиссии полномочия по оценке соответствия
этих помещений установленным в настоящем Положении требованиям и по принятию
решения о признании этих помещений пригодными (непригодными) для проживания
граждан.

II. Требования, которым
должно отвечать жилое помещение

9. Жилые помещения должны
располагаться преимущественно в домах, расположенных в жилой зоне в
соответствии с функциональным зонированием территории.

10. Несущие и ограждающие
конструкции жилого помещения, в том числе входящие в состав общего имущества
собственников помещений в многоквартирном доме, должны находится в
работоспособном состоянии, при котором возникшие в ходе эксплуатации нарушения
в части деформативности (а в железобетонных конструкциях — в части
трещиностойкости) не приводят к нарушению работоспособности и несущей
способности конструкций, надежности жилого дома и обеспечивают безопасное
пребывание граждан и сохранность инженерного оборудования.

Основания и несущие
конструкции жилого дома, а также основания и несущие конструкции, входящие в
состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, не
должны иметь разрушения и повреждения, приводящие к их деформации или
образованию трещин, снижающие их несущую способность и ухудшающие
эксплуатационные свойства конструкций или жилого дома в целом.

11. Жилое помещение, равно
как и общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, должно
быть обустроено и оборудовано таким образом, чтобы предупредить риск получения
травм жильцами при передвижении внутри и около жилого помещения, при входе в
жилое помещение и жилой дом и выходе из них, а также при пользовании инженерным
оборудованием и обеспечить возможность перемещения предметов инженерного
оборудования соответствующих помещений квартир и вспомогательных помещений
дома, входящих в состав общего имущества собственников помещений в
многоквартирном доме. При этом уклон и ширина лестничных маршей и пандусов,
высота ступеней, ширина проступей, ширина лестничных площадок, высота проходов
по лестницам, подвалу, эксплуатируемому чердаку, размеры дверных проемов должны
обеспечивать удобство и безопасность передвижения и размещения.

12. Жилое помещение должно
быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое
и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в
газифицированных районах также и газоснабжение). В поселениях без
централизованных инженерных сетей в одно- и двухэтажных зданиях допускается
отсутствие водопровода и канализированных уборных.

13. Инженерные системы
(вентиляция, отопление, водоснабжение, водоотведение, лифты и др.),
оборудование и механизмы, находящиеся в жилых помещениях, а также входящие в
состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны
соответствовать требованиям санитарно-эпидемиологической безопасности.
Устройство вентиляционной системы жилых помещений должно исключать поступление
воздуха из одной квартиры в другую. Не допускается объединение вентиляционных
каналов кухонь и санитарных узлов (вспомогательных помещений) с жилыми
комнатами.

Кратность воздухообмена во
всех вентилируемых жилых помещениях должна соответствовать нормам,
установленным в действующих нормативных правовых актах.

14. Инженерные системы
(вентиляция, отопление, водоснабжение, водоотведение, лифты и др.), находящиеся
в жилых помещениях, а также входящие в состав общего имущества собственников
помещений в многоквартирном доме, должны быть размещены и смонтированы в
соответствии с требованиями безопасности, установленными в действующих нормативных
правовых актах, и инструкциями заводов — изготовителей оборудования, а также с
гигиеническими нормативами, в том числе в отношении допустимого уровня шума и
вибрации, которые создаются этими инженерными системами.

15. Наружные ограждающие
конструкции жилого помещения, входящие в состав общего имущества собственников
помещений в многоквартирном доме, должны иметь теплоизоляцию, обеспечивающую в
холодный период года относительную влажность в межквартирном коридоре и жилых
комнатах не более 60 процентов, температуру отапливаемых помещений не менее +18
градусов по Цельсию, а также изоляцию от проникновения наружного холодного
воздуха, пароизоляцию от диффузии водяного пара из помещения, обеспечивающие
отсутствие конденсации влаги на внутренних поверхностях несветопрозрачных
ограждающих конструкций и препятствующие накоплению излишней влаги в
конструкциях жилого дома.

16. Жилые помещения, а также
помещения, входящие в состав общего имущества собственников помещений в
многоквартирном доме, должны быть защищены от проникновения дождевой, талой и
грунтовой воды и возможных бытовых утечек воды из инженерных систем при помощи
конструктивных средств и технических устройств.

17. Доступ к жилому
помещению, расположенному в многоквартирном доме выше пятого этажа, за исключением
мансардного этажа, должен осуществляться при помощи лифта.

18. Допустимая высота
эксплуатируемого жилого дома и площадь этажа в пределах пожарного отсека,
входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном
доме, должны соответствовать классу конструктивной пожарной опасности здания и
степени его огнестойкости, установленным в действующих нормативных правовых
актах, и обеспечивать пожарную безопасность жилого помещения и жилого дома в
целом.

19. В реконструируемом жилом
помещении при изменении местоположения санитарно-технических узлов должны быть
осуществлены мероприятия по гидро-, шумо- и виброизоляции, обеспечению их
системами вентиляции, а также при необходимости должны быть усилены перекрытия,
на которых установлено оборудование санитарно-технических узлов.

20. Объемно-планировочное
решение жилых помещений и их расположение в многоквартирном доме, минимальная
площадь комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для
удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в
жилых помещениях (кроме прихожей и коридора), должны обеспечивать возможность
размещения необходимого набора предметов мебели и функционального оборудования
с учетом требований эргономики.

21. В жилом помещении требуемая
инсоляция должна обеспечиваться для одно-, двух- и трехкомнатных квартир — не
менее чем в одной комнате, для четырех-, пяти- и шестикомнатных квартир — не
менее чем в 2 комнатах. Длительность инсоляции в осенне-зимний период года в
жилом помещении для центральной, северной и южной зон должна отвечать
соответствующим санитарным нормам. Коэффициент естественной освещенности в
комнатах и кухнях должен быть не менее 0,5 процента в середине жилого
помещения.

22. Высота (от пола до
потолка) комнат и кухни (кухни-столовой) в климатических районах IА, IБ, IГ, IД
и IVа должна быть не менее 2,7 м, а в других климатических районах — не менее
2,5 м. Высота внутриквартирных коридоров, холлов, передних, антресолей должна
составлять не менее 2,1 м.

23. Отметка пола жилого
помещения, расположенного на первом этаже, должна быть выше планировочной
отметки земли.

Размещение жилого помещения в
подвальном и цокольном этажах не допускается.

24. Размещение над комнатами
уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается. Размещение уборной, ванной
(душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в
2 уровнях.

25. Комнаты и кухни в жилом
помещении должны иметь непосредственное естественное освещение.

Естественного освещения могут
не иметь другие помещения вспомогательного использования, предназначенные для
удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, а также помещения, входящие в
состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме
(коридоры, вестибюли, холлы и др.). Отношение площади световых проемов к
площади пола комнат и кухни следует принимать с учетом светотехнических
характеристик окон и затенения противостоящими зданиями, но не более 1: 5,5 и
не менее 1: 8, а для верхних этажей со световыми проемами в плоскости
наклонных ограждающих конструкций — не менее 1: 10.

26. В жилом
помещении допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот,
эквивалентные и максимальные уровни звука и проникающего шума должны
соответствовать значениям, установленным в действующих нормативных правовых
актах, и не превышать максимально допустимого уровня звука в комнатах и
квартирах в дневное время суток 55 дБ, в ночное — 45 дБ. При этом допустимые
уровни шума, создаваемого в жилых помещениях системами вентиляции и другим
инженерным и технологическим оборудованием, должны быть ниже на 5 дБА указанных
уровней в дневное и ночное время суток.

Межквартирные стены и
перегородки должны иметь индекс изоляции воздушного шума не ниже 50 дБ.

27. В жилом помещении
допустимые уровни вибрации от внутренних и внешних источников в дневное и
ночное время суток должны соответствовать значениям, установленным в
действующих нормативных правовых актах.

28. В жилом помещении
допустимый уровень инфразвука должен соответствовать значениям, установленным в
действующих нормативных правовых актах.

29. В жилом помещении
интенсивность электромагнитного излучения радиочастотного диапазона от
стационарных передающих радиотехнических объектов (30 кГц — 300 ГГц) не должна
превышать допустимых значений, установленных в действующих нормативных правовых
актах.

30. В жилом помещении на
расстоянии 0,2 м от стен и окон и на высоте 0,5 — 1,8 м от пола напряженность
электрического поля промышленной частоты 50 Гц и индукция магнитного поля
промышленной частоты 50 Гц не должны превышать соответственно 0,5 кВ/м и 10
мкТл.

31. Внутри жилого помещения
мощность эквивалентной дозы облучения не должна превышать мощность дозы,
допустимой для открытой местности, более чем на 0,3 мкЗв/ч, а среднегодовая
эквивалентная равновесная объемная активность радона в воздухе эксплуатируемых
помещений не должна превышать 200 Бк/куб. м.

32. Концентрация вредных
веществ в воздухе жилого помещения не должна превышать предельно допустимых
концентраций для атмосферного воздуха населенных мест, установленных в
действующих нормативных правовых актах. При этом оценка соответствия жилого
помещения требованиям, которым оно должно отвечать, проводится по величине
предельно допустимых концентраций наиболее гигиенически значимых веществ,
загрязняющих воздушную среду помещений, таких, как оксид азота, аммиак,
ацетальдегид, бензол, бутилацетат, дистиламин, 1,2-дихлорэтан, ксилол, ртуть,
свинец и его неорганические соединения, сероводород, стирол, толуол, оксид
углерода, фенол, формальдегид, диметилфталат, этилацетат и этилбензол.

III. Основания для признания жилого помещения

непригодным для проживания и многоквартирного

дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции

(в ред. Постановления Правительства РФ от 02.08.2007 N
494)

33. Основанием для признания
жилого помещения непригодным для проживания является наличие выявленных вредных
факторов среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность
жизни и здоровья граждан вследствие:

ухудшения в связи с
физическим износом в процессе эксплуатации здания в целом или отдельными его
частями эксплуатационных характеристик, приводящего к снижению до недопустимого
уровня надежности здания, прочности и устойчивости строительных конструкций и
оснований;

изменения окружающей среды и
параметров микроклимата жилого помещения, не позволяющих обеспечить соблюдение
необходимых санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов
в части содержания потенциально опасных для человека химических и биологических
веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических
факторов наличия источников шума, вибрации, электромагнитных полей.

34. Жилые помещения,
расположенные в полносборных, кирпичных и каменных домах, а также в деревянных
домах и домах из местных материалов, имеющих деформации фундаментов, стен,
несущих конструкций и значительную степень биологического повреждения элементов
деревянных конструкций, которые свидетельствуют об исчерпании несущей
способности и опасности обрушения, являются непригодными для проживания
вследствие признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или
реконструкции.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 02.08.2007 N
494)

35. Жилые помещения,
находящиеся в жилых домах, расположенных на территориях, на которых превышены
показатели санитарно-эпидемиологической безопасности в части физических
факторов (шум, вибрация, электромагнитное и ионизирующее излучение),
концентрации химических и биологических веществ в атмосферном воздухе и почве,
установленные в разделе II
настоящего Положения, а также в жилых домах, расположенных в производственных
зонах, зонах инженерной и транспортной инфраструктур и в санитарно-защитных
зонах, следует признавать непригодными для проживания в случаях, когда
инженерными и проектными решениями невозможно минимизировать критерии риска до
допустимого уровня.

36. Непригодными для
проживания следует признавать жилые помещения, расположенные в опасных зонах
схода оползней, селевых потоков, снежных лавин, а также на территориях, которые
ежегодно затапливаются паводковыми водами и на которых невозможно при помощи
инженерных и проектных решений предотвратить подтопление территории.
Многоквартирные дома, расположенные в указанных зонах, признаются аварийными и
подлежащими сносу или реконструкции.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 02.08.2007 N
494)

Непригодными для проживания
следует признавать жилые помещения, расположенные в определяемой уполномоченным
федеральным органом исполнительной власти зоне вероятных разрушений при
техногенных авариях, если при помощи инженерных и проектных решений невозможно
предотвратить разрушение жилых помещений. Многоквартирные дома, расположенные в
указанных зонах, признаются аварийными и подлежащими сносу или реконструкции. В
настоящем Положении под зоной вероятных разрушений при техногенных авариях
понимается территория, в границах которой расположены жилые помещения и
многоквартирные дома, которым грозит разрушение в связи с произошедшей
техногенной аварией.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от
02.08.2007 N 494)

37. Непригодными для
проживания следует признавать жилые помещения, расположенные на территориях,
прилегающих к воздушной линии электропередачи переменного тока и другим
объектам, создающим на высоте 1,8 м от поверхности земли напряженность
электрического поля промышленной частоты 50 Гц более 1 кВ/м и индукцию
магнитного поля промышленной частоты 50 Гц более 50 мкТл.

38. Жилые помещения,
расположенные в многоквартирных домах, получивших повреждения в результате
взрывов, аварий, пожаров, землетрясений, неравномерной просадки грунтов, а
также в результате других сложных геологических явлений, следует признавать
непригодными для проживания, если проведение восстановительных работ технически
невозможно или экономически нецелесообразно и техническое состояние этих домов
и строительных конструкций характеризуется снижением несущей способности и
эксплуатационных характеристик, при которых существует опасность для пребывания
людей и сохранности инженерного оборудования. Указанные многоквартирные дома
признаются аварийными и подлежащими сносу.

39. Комнаты, окна которых
выходят на магистрали, при уровне шума выше предельно допустимой нормы,
указанной в пункте 26
настоящего Положения, следует признавать непригодными для проживания, если при
помощи инженерных и проектных решений невозможно снизить уровень шума до допустимого
значения.

40. Жилые помещения, над
которыми или смежно с ними расположено устройство для промывки мусоропровода и
его очистки, следует признавать непригодными для проживания.

41. Не может служить
основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания:

отсутствие системы
централизованной канализации и горячего водоснабжения в одно- и двухэтажном
жилом доме;

отсутствие в жилом доме свыше
5 этажей лифта и мусоропровода, если этот жилой дом вследствие физического
износа находится в ограниченно работоспособном состоянии и не подлежит
капитальному ремонту и реконструкции;

несоответствие
объемно-планировочного решения жилых помещений и их расположения минимальной
площади комнат и вспомогательных помещений квартиры в эксплуатируемом жилом
доме, спроектированном и построенном по ранее действующей нормативной
документации, принятым в настоящее время объемно-планировочным решениям, если
это решение удовлетворяет требованиям эргономики в части размещения
необходимого набора предметов мебели и функционального оборудования.

IV. Порядок признания помещения жилым
помещением, жилого

помещения непригодным для проживания и многоквартирного

дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции

(в ред. Постановления Правительства РФ от 02.08.2007 N
494)

42. Комиссия на основании
заявления собственника помещения или заявления гражданина (нанимателя) либо на
основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам,
отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным
в настоящем Положении требованиям
и признает жилое помещение пригодным (непригодным) для проживания, а также
признает многоквартирный дом аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 02.08.2007 N
494, от 08.04.2013 N 311)

43. При оценке соответствия
находящегося в эксплуатации помещения установленным в настоящем Положении
требованиям проверяется его фактическое состояние. При этом проводится оценка
степени и категории технического состояния строительных конструкций и жилого
дома в целом, степени его огнестойкости, условий обеспечения эвакуации
проживающих граждан в случае пожара, санитарно-эпидемиологических требований и
гигиенических нормативов, содержания потенциально опасных для человека
химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня
радиационного фона и физических факторов источников шума, вибрации, наличия
электромагнитных полей, параметров микроклимата помещения, а также
месторасположения жилого помещения.

44. Процедура проведения
оценки соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям
включает:

прием и рассмотрение
заявления и прилагаемых к нему обосновывающих документов;

определение
перечня дополнительных документов (заключения (акты) соответствующих органов
государственного надзора (контроля), заключение проектно-изыскательской
организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих
конструкций жилого помещения), необходимых для принятия решения о признании
жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным в настоящем
Положении требованиям;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.04.2013 N
311)

определение состава
привлекаемых экспертов проектно-изыскательских организаций исходя из причин, по
которым жилое помещение может быть признано нежилым, либо для оценки
возможности признания пригодным для проживания реконструированного ранее
нежилого помещения;

работу комиссии по оценке
пригодности (непригодности) жилых помещений для постоянного проживания;

составление комиссией
заключения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим)
установленным в настоящем Положении требованиям и пригодным (непригодным) для
проживания (далее — заключение) и признании многоквартирного дома аварийным и
подлежащим сносу или реконструкции;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 02.08.2007 N
494)

составление акта обследования
помещения (в случае принятия комиссией решения о необходимости проведения
обследования) и составление комиссией на основании выводов и рекомендаций,
указанных в акте, заключения. При этом признание комиссией многоквартирного
дома аварийным и подлежащим сносу может основываться только на результатах,
изложенных в заключении специализированной организации, проводящей
обследование;

принятие соответствующим
федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти
субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления решения по
итогам работы комиссии;

передача по одному экземпляру
решения заявителю и собственнику жилого помещения (третий экземпляр остается в
деле, сформированном комиссией).

45. Для
рассмотрения вопроса о пригодности (непригодности) помещения для проживания и
признания многоквартирного дома аварийным заявитель представляет в комиссию по
месту нахождения жилого помещения следующие документы:

а) заявление о признании
помещения жилым помещением или жилого помещения непригодным для проживания и (или)
многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

б) копии правоустанавливающих
документов на жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в Едином
государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

в) в отношении нежилого
помещения для признания его в дальнейшем жилым помещением — проект
реконструкции нежилого помещения;

г) заключение
специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома,
— в случае постановки вопроса о признании многоквартирного дома аварийным и
подлежащим сносу или реконструкции;

д) заключение
проектно-изыскательской организации по результатам обследования элементов
ограждающих и несущих конструкций жилого помещения — в случае, если в
соответствии с абзацем третьим
пункта 44 настоящего Положения предоставление такого заключения
является необходимым для принятия решения о признании жилого помещения соответствующим
(не соответствующим) установленным в настоящем Положении требованиям;

е) заявления, письма, жалобы
граждан на неудовлетворительные условия проживания — по усмотрению заявителя.

Заявитель вправе представить
заявление и прилагаемые к нему документы на бумажном носителе лично или
посредством почтового отправления с уведомлением о вручении либо в форме
электронных документов с использованием федеральной государственной
информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных
услуг (функций)» (далее — единый портал), регионального портала
государственных и муниципальных услуг (при его наличии) или посредством
многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных
услуг.

Заявление, подаваемое в форме
электронного документа, подписывается заявителем простой электронной подписью,
а прилагаемые к нему электронные документы должны быть подписаны должностными
лицами органов (организаций), выдавших эти документы, усиленной
квалифицированной электронной подписью (если законодательством Российской
Федерации для подписания таких документов не установлен иной вид электронной
подписи).

Заявитель вправе представить
в комиссию указанные в пункте 45(2)
настоящего Положения документы и информацию по своей инициативе.

(п. 45 в ред. Постановления Правительства РФ от
08.04.2013 N 311)

45(1). В случае если
заявителем выступает орган государственного надзора (контроля), указанный орган
представляет в комиссию свое заключение, после рассмотрения которого комиссия
предлагает собственнику помещения представить документы, указанные в пункте 45 настоящего
Положения.

(п. 45(1) введен Постановлением Правительства РФ от
08.04.2013 N 311)

45(2).
Комиссия на основании межведомственных запросов с использованием единой системы
межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных
систем межведомственного электронного взаимодействия получает в том числе в
электронной форме:

а) сведения из Единого
государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах
на жилое помещение;

б) технический паспорт жилого
помещения, а для нежилых помещений — технический план;

в) заключения (акты)
соответствующих органов государственного надзора (контроля) в случае, если
представление указанных документов в соответствии с абзацем третьим пункта 44 настоящего
Положения признано необходимым для принятия решения о признании жилого
помещения соответствующим (не соответствующим) установленным в настоящем
Положении требованиям.

Комиссия вправе запрашивать
эти документы в органах государственного надзора (контроля), указанных в абзаце пятом пункта 7
настоящего Положения.

(п. 45(2) введен Постановлением Правительства РФ от
08.04.2013 N 311)

46. Комиссия рассматривает
поступившее заявление или заключение органа государственного надзора (контроля)
в течение 30 дней с даты регистрации и принимает решение (в виде заключения),
указанное в пункте 47
настоящего Положения, либо решение о проведении дополнительного обследования
оцениваемого помещения.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.04.2013 N
311)

В ходе работы комиссия вправе
назначить дополнительные обследования и испытания, результаты которых
приобщаются к документам, ранее представленным на рассмотрение комиссии.

47. По результатам
работы комиссия принимает одно из следующих решений:

о соответствии помещения
требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для
проживания;

о необходимости и возможности
проведения капитального ремонта, реконструкции или перепланировки (при
необходимости с технико-экономическим обоснованием) с целью приведения
утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения в
соответствие с установленными в настоящем Положении требованиями и после их
завершения — о продолжении процедуры оценки;

о несоответствии помещения
требованиям, предъявляемым к жилому помещению, с указанием оснований, по
которым помещение признается непригодным для проживания;

о признании многоквартирного
дома аварийным и подлежащим сносу;

о признании многоквартирного
дома аварийным и подлежащим реконструкции.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от
02.08.2007 N 494)

Решение принимается
большинством голосов членов комиссии и оформляется в виде заключения. Если
число голосов «за» и «против» при принятии решения равно,
решающим является голос председателя комиссии. В случае несогласия с принятым
решением члены комиссии вправе выразить свое особое мнение в письменной форме и
приложить его к заключению.

48. По окончании работы
комиссия составляет в 3 экземплярах заключение о признании помещения пригодным
(непригодным) для постоянного проживания по форме согласно приложению N 1.

49. В случае обследования
помещения комиссия составляет в 3 экземплярах акт обследования помещения по
форме согласно приложению N 2.

На основании полученного
заключения соответствующий федеральный орган исполнительной власти, орган
исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного
самоуправления принимает решение и издает распоряжение с указанием о дальнейшем
использовании помещения, сроках отселения физических и юридических лиц в случае
признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о признании
необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 02.08.2007 N
494)

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 08.04.2013) «Об
утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения
непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу
или реконструкции» {КонсультантПлюс}