Но дело в том, что сейчас в связи с мед показаниями 8 числа мы находимся в Казахстане и не можем выехать в Санкт-Петербург на отдых, и соответственно билетами на 20 июля мы воспользоваться не сможем

Здравствуйте! Мы купили невозвратный авиабилет на 20 июля из Санкт Петербург в Омск. Но дело в том, что сейчас в связи с мед показаниями 8 числа мы находимся в Казахстане и не можем выехать в Санкт-Петербург на отдых, и соответственно билетами на 20 июля мы воспользоваться не сможем. Вопрос: согласно воздушном кодексу РФ статья 108, можем ли мы приложить справку, что из за болезни мы не сможем воспользоваться услугами авиакомпании? подойдем ли Казахстанская справка. И нужна ли справка из гос. учреждения или подойдет из частной клиники.

, Карим, г. Барнаул
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Карим.

Требования к медицинским документам, подлежащим предоставлению в связи с болезнью пассажира, члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующего с ним на воздушном судне, не имеют четкого законодательного закрепления и определяются правилами перевозчика, согласно п. 4 гл. 1 «Общие положения» Федеральных Авиационных Правил (Утв. Приказом Минтранса России от 28.06.2007 N 82, далее — ФАП).

П. 227 ФАП также сказано, что при вынужденном отказе пассажира

Требования к таким медицинским документам, подлежащим предоставлению в связи с болезнью пассажира, члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующего с ним на воздушном судне, определяются правилами перевозчика

Вместе с тем, бремя доказывания того, что предоставленные Вами документы не отвечают требованиям, установленным авиаперевозчиком, будет лежать на перевозчике, согласно ст. 56 ГПК РФ.

В качестве примера, ознакомьтесь с решением суда в приложении.

Поэтому, в качестве итога и ответа на вопрос:

можем ли мы приложить справку, что из за болезни мы не сможем воспользоваться услугами авиакомпании? подойдем ли Казахстанская справка. И нужна ли справка из гос. учреждения или подойдет из частной клиники.

Приложить можете. Подойдет ли справка из мед.учреждения Казахстана, гос.учреждения/частной клиники — Вам следует уточнить в правилах перевозчика. Вы можете попробовать упростить себе задачу, задав вопрос перевозчику, например, через чат/электронную почту, если такое возможно, попросив разъяснить данный вопрос и сослаться на конкретные положения правил перевозчика.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

согласно воздушном кодексу РФ статья 108, можем ли мы приложить справку, что из за болезни мы не сможем воспользоваться услугами авиакомпании? подойдем ли Казахстанская справка. И нужна ли справка из гос. учреждения или подойдет из частной клиники.

Это не принципиально. Можете справок не прикладывать. Их приложение не урегулировано законом в вашем случае.

Прекращение по инициативе пассажира действия договора воздушной перевозки пассажира регулируются «Воздушным кодексом Российской Федерации» от 19.03.1997 N 60-ФЗ, ВЗК РФ Статья 108. «Прекращение по инициативе пассажира действия договора воздушной перевозки».

Следует понимать и учитывать условия вашего тарифа.

Так как, вами был заключен договор воздушной перевозки пассажира, в котором предусмотрено условие о невозврате провозной платы при расторжении договора, то в таком случае, уплаченная вами за воздушную перевозку провозная плата не возвращается, кроме неиспользованных сумм, взимаемых перевозчиком в пользу иных организаций.

Таким образом, если первоначальный билет был приобретен по тарифу, который не предусматривает возврат средств, то компания вправе не осуществлять возврат денежных средств, кроме неиспользованных сумм, взимаемых перевозчиком в пользу иных организаций.

В случае нарушения перевозчиком ваших прав, предусмотренных ст. 108 Воздушного кодекса РФ, вы вправе направить перевозчику соответствующее требование и потребовать исполнения ваших прав и законных интересов.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Карим!

В соответствии со ст. 108 Воздушного кодекса РФ

В случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами …. пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата.

Т.е. провозная плата даже при оплате невозвратного билета должна быть  возвращена если будет подтвержден медицинскими документами факт болезни пассажира, члена его семьи, близкого родственника.

Прикладывать  медицинские документы подтверждающие факт болезни обязательно.  Какая именно справка – это нужно смотреть  в Правилах перевозки конкретной авиакомпании. Одни могут потребовать справку в электронном виде, другие в бумажном. По содержанию справки тоже нужно уточнять в авиакомпании: где то требуют отметки о том, что перелет запрещен, в другом случае достаточно только периода болезни.

Если  медицинская справка из Казахстана, не на русском языке, то потребуется нотариально заверенный перевод.

Что же касается того, каким именно медучреждением  выдана справка, то разницы нет: госучреждение это или частная клиника. Главное чтобы сама справка соответствовала определенным критериям:

Для того чтобы справка, подтверждающая необходимость возврата билета, была признана действительной, важно обеспечить наличие в ней следующих обязательных элементов:

— четко читаемое наименование медицинского учреждения, которое выдало данный документ.
— полные контактные данные указанного медицинского учреждения для возможности проверки и связи.
— наличие официальной печати медицинского учреждения, подтверждающей подлинность документа.
— четко читаемая информация о должности и фамилии лица, выдавшего документ.
— дата выдачи медицинского документа.
— убедительные данные, подтверждающие совпадение дат заболевания, указанных в документе, с датами предполагаемой перевозки