Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Правомерны ли действия продавца?

В магазине самообслуживания хотела купить пакетик сухих дрожжей. Пакетики не бы ли разрезаны. Решила оторвать, но при этом случайно повредила его. Продавец магазина заставил меня заплатить за испорченный товар. Правомерны ли действия продавца?

05 Апреля 2014, 20:08, вопрос №418074 Елена, г. Олонец
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Елена, 

    продавец не прав, а именно нарушил п.3 ст. 16 Закона «О защите прав потребителей»

    Вы не обязаны покупать две и более пачек дрожжей, если Вам нужна одна и цена указана за одну пачку.

    _________________________________________________________________

    Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

    1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

    Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

    2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

    _______________________________________________________________

    Теперь Вы вправе написать Претензию продавцу со ссылкой на статью и просьбой возместить убытки.. 

    05 Апреля 2014, 20:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.