Здравствуйте Мария
Тут надо смотреть какие документы на дом есть вроде он в выписке вашей фигурирует. Далее если дом нормально оформлен и он есть на кадастре вы заключаете договор купли продажи указывайте участок + дом.
Попросите продавца заказать ГПЗУ ( это бесплатно).
Далее В соответствии с ч. 1 ст. 55.30 ГрК РФ снос объекта капитального строительства осуществляется на основании решения собственника объекта капитального строительства или застройщика, на основании решения суда или органа местного самоуправления, если иное не предусмотрено ч. 1.1 ст. 55.30 ГрК РФ., подготовка проекта организации работ по сносу объектов индивидуального жилищного строительства не требуется.
далее идёте кад инженеру он делает акт обследования, подготовленный кадастровым инженером.
После в мфц .
Стоить ижс в водоохранной зоне можно однако. Согласно п 16 ст 65 водного кодекса в границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды. Выбор типа сооружения, обеспечивающего охрану водного объекта от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, осуществляется с учетом необходимости соблюдения установленных в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов.
Т.е строительство возможно с определёнными ограничениями.
Или может лучше подать на реконструкцию дома
У реконструкции есть свои ограничения в случае если дом не пригоден то легче снести его.
Мария надеюсь смог вам помочь
С уважением Давидьянц А.Г.
Нет, разрешение на реконструкцию не требуется.
Предусмотрен уведомительный порядок через местную Администрацию.
Дополнительных согласований ни с кем не предусмотрено.
Главное соблюдать требования строительства и жизнедеятельности в водоохранной зоне, предусмотренные статьей 65 Водного кодекса РФ.