Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Безопасность покупки жилья в ипотеку у застройщика

Добрый день! Скажите, на что нужно обращать внимание в договоре с застройщиком о долевом участии в строительстве при покупке квартиры? И может ли банк, предоставивший ипотеку, изменять сумму ежемесячного платежа в любую сторону? У знакомого к договору ипотечного кредитования прикреплена таблица платежей, но в банке устно заверили, что таблица со временем будет меняться в пользу клиента и ежемесячный платеж будет уменьшаться. Насколько это законно и возможно? Не должен ли банк предоставить фиксированную информацию о минимальном платеже?

05 Апреля 2014, 16:39, вопрос №417935 Денис, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 612 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Банк предоставляет график платежей, который является существенным условием договора. Все же речь идёт о реальной стоимости кредита. Естественно, теоретически, условия могут быть изменены по согласию сторон. Одностороннее изменение условий договора недопустимо. Полагаю, что против уменьшения заемщик уж точно возражать не будет. :-)

    Что касается условий договора с застройщиком, то он достаточно типовой, наверняка. Но тут для оценки договора его реально читать надо.

    Ну а так внимательно смотрите сроки, платежи и ответственность сторон. А то некоторые особо хитрые застройщика приписывают в договорах такое, что клиент должен за все  и отвечает за это рублем, а застройщик лишь обещает когда-нибудь что-то где-то построить. 

    05 Апреля 2014, 16:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бандык Олег Игоревич
    Здравствуйте!

    При оценке условий договора, прежде всего, следует обратить внимание на условия о платежах, периодах уплаты и ответственности сторон.

    Также необходимо установить наличие в договоре существенных условий.

    Качественный анализ договора может произвести только квалифицированный юрист 

    Консультант Prime legal LLC
    Бандык Олег Игоревич

    07 Апреля 2014, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats