8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Безопасность покупки жилья в ипотеку у застройщика

Добрый день! Скажите, на что нужно обращать внимание в договоре с застройщиком о долевом участии в строительстве при покупке квартиры? И может ли банк, предоставивший ипотеку, изменять сумму ежемесячного платежа в любую сторону? У знакомого к договору ипотечного кредитования прикреплена таблица платежей, но в банке устно заверили, что таблица со временем будет меняться в пользу клиента и ежемесячный платеж будет уменьшаться. Насколько это законно и возможно? Не должен ли банк предоставить фиксированную информацию о минимальном платеже?

, Денис, г. Москва
Юрий Калинин
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Банк предоставляет график платежей, который является существенным условием договора. Все же речь идёт о реальной стоимости кредита. Естественно, теоретически, условия могут быть изменены по согласию сторон. Одностороннее изменение условий договора недопустимо. Полагаю, что против уменьшения заемщик уж точно возражать не будет. :-)

Что касается условий договора с застройщиком, то он достаточно типовой, наверняка. Но тут для оценки договора его реально читать надо.

Ну а так внимательно смотрите сроки, платежи и ответственность сторон. А то некоторые особо хитрые застройщика приписывают в договорах такое, что клиент должен за все  и отвечает за это рублем, а застройщик лишь обещает когда-нибудь что-то где-то построить. 

1
0
1
0
Олег Игоревич Бандык
Олег Игоревич Бандык
Юрист, г. Москва
Здравствуйте!

При оценке условий договора, прежде всего, следует обратить внимание на условия о платежах, периодах уплаты и ответственности сторон.

Также необходимо установить наличие в договоре существенных условий.

Качественный анализ договора может произвести только квалифицированный юрист 

Консультант Prime legal LLC
Бандык Олег Игоревич

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности
25 лет назад работая в магазине у меня проходила контрольная закупка ,нашли просроченный товар ,дали условный срок 1 год. Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности! Сейчас я работаю на АЗС и появилась перспектива повышения по должности ,но служба безопасности не пропускает,аппелируя это тем что у меня была условная судимость которой 25 лет ,правомерно ли это?
, вопрос №4098632, Надежда, г. Москва
Семейное право
Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней
Добрый день! Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней. Какие у меня риски?
, вопрос №4098208, Михаил, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
Все
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г Орске
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г. Орске, у нас было сильнейшее наводнение, в результате которого, многие утратили свое жилье. Такой вопрос, проживаю в малоквартирном доме (2 две квартиры в одном доме), нашу квартиру признали не пригодной для жилья, соседи свою квартиру не хотят признавать утраченной, по своим мотивам. Мы не хотим в этом месте себе ничего оставлять, хотим чтобы государство (ЧП приняло федеральный масштаб) выделило сертификат на покупку нового жилья. Как нам быть? Смогут ли нам без соседей выдать сертификат?
, вопрос №4096575, Ольга, г. Орск
Дата обновления страницы 05.04.2014