Безопасность покупки жилья в ипотеку у застройщика

Добрый день! Скажите, на что нужно обращать внимание в договоре с застройщиком о долевом участии в строительстве при покупке квартиры? И может ли банк, предоставивший ипотеку, изменять сумму ежемесячного платежа в любую сторону? У знакомого к договору ипотечного кредитования прикреплена таблица платежей, но в банке устно заверили, что таблица со временем будет меняться в пользу клиента и ежемесячный платеж будет уменьшаться. Насколько это законно и возможно? Не должен ли банк предоставить фиксированную информацию о минимальном платеже?

, Денис, г. Москва
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Банк предоставляет график платежей, который является существенным условием договора. Все же речь идёт о реальной стоимости кредита. Естественно, теоретически, условия могут быть изменены по согласию сторон. Одностороннее изменение условий договора недопустимо. Полагаю, что против уменьшения заемщик уж точно возражать не будет. :-)

Что касается условий договора с застройщиком, то он достаточно типовой, наверняка. Но тут для оценки договора его реально читать надо.

Ну а так внимательно смотрите сроки, платежи и ответственность сторон. А то некоторые особо хитрые застройщика приписывают в договорах такое, что клиент должен за все  и отвечает за это рублем, а застройщик лишь обещает когда-нибудь что-то где-то построить.

Олег Игоревич Бандык
Юрист, г. Москва
Здравствуйте!

При оценке условий договора, прежде всего, следует обратить внимание на условия о платежах, периодах уплаты и ответственности сторон.

Также необходимо установить наличие в договоре существенных условий.

Качественный анализ договора может произвести только квалифицированный юрист

Консультант Prime legal LLC
Бандык Олег Игоревич