Какой срок исковой давности по кредитной задолженности?
Срок долга давности задолженности по кредиту
, Татьяна, г. Москва
Общая длительность составляет три года, что зафиксировано в Гражданском кодексе РФ. Данное правило распространяется на все виды кредитования, любые займы и ссуды независимо от суммы, процентной ставки и других условий. При этом сроки давности по искам о кредитных платежах начисляются отдельно по каждому платежу.
Для применения последствий истечения сроков необходимо подать заявление в суд. Важно понимать, что сейчас все сроки отслеживаются автоматически, и банки уже не допускают оплошностей с пропуском сроков. Полностью списать долг — неважно, пропущена по нему давность или нет — можно только в рамках банкротства.