Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Ст.220 НК РФ

каждый человек имеет право раз в жизни получить от государства 260 000 рублей. Это право возникает, если вы покупаете или уже купили жилье. Сумма полагается любому гражданину РФ, который платит подоходный налог и покупает недвижимость для себя или для несовершеннолетнего ребенка. Сколько именно можно получить: 13% от стоимости квартиры (но не более чем с 2 000 000 рублей) - т.е. максимум 260 000 р. Если жилье стоит меньше 2 000 000 р., то можно «добрать» недостающую сумму в момент следующей покупки недвижимости.

Документы подаются в налоговую, и сделать это нужно в течение 3х лет с момента подписания акта приема-передачи

Правда ли это?

05 Апреля 2014, 14:04, вопрос №417804 Любовь, г. Иваново
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Добрый день! При выполнении определенных условий — это правда. Кроме: «сделать это нужно в течение 3х лет с момента подписания акта приема-передачи» — это не правда.

    05 Апреля 2014, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шишкин Александр

    Здравствуйте Любовь. Не совсем все так как вы пишите. Государство не раздает деньги, а возвратит вам уплаченный вами подоходный налог за три года. То есть если вы заплатили подоходный налог  в течении трех лет к примеру 260 тыс рублей, то раз в жизни можете воспользоваться таким возмещением, если же сумма налога меньше, соответственно и сумма возмещения, на которую вы можете претендовать меньше, она не может превышать уплаченныый вами НДФЛ.

    05 Апреля 2014, 15:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как можно узнать сумму налога за три года, которую я заплатила?и как воспользоваться таким возмещением, куда нужно обратиться?

    05 Апреля 2014, 19:11
  • Адвокат - Шишкин Александр

    По истечении налогового календарного года заполните налоговую декларацию по форме 3 — НДФЛ и напишите заявление в ИФНС  о предоставлении налогового вычета и приложите подтверждающие документы покупку недвижимости (договор купли-продажи, акт приема-передачи недвижимости, свидетельство о государственной регистрации), кроме этого приложите  копию паспорта, копию свидетельства  ИНН, справку по форме 2-НДФЛ с места работы, если покупали недвижимость за счет заемных средств, то приложите справку о выплаченных процентах  за год, документы об оплате кредита   . Если вы работаете, то справку по форме НДФЛ-2 запросите у работодателя. Там вы увидите, сколько начислено налога.  Если вам нравятся консультации юристов не забывайте их оценивать! Спасибо, успеха вам.

    05 Апреля 2014, 19:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    «А как можно узнать сумму налога за три года, которую я заплатила? и как воспользоваться таким возмещением, куда нужно обратиться?» — ни в коем случае вычет не ограничивается тремя годами!!!

    Пока Вы не вернете 260 000р (налог), Вы можете каждый год подавать декларацию на вычет, хоть всю жизнь! Пресловутые три года относятся к ситуации, когда Вы, к примеру, приобрели квартиру в 2009г., а про вычет «вспомнили» только сейчас, в 2014г., Вы можете подать декларации за последние ТРИ года (т.к. налог можно вернуть в течение трех лет с момента уплаты). И можете подавать в последующие года до тех пор, пока Ваш вычет не составит 260 000р., а если был кредит, то + еще с процентов, которые Вы платили банку за кредит..

    Пример, купили Вы квартиру в 2009г. за 2 500 000р, используя кредит, но по каким то причинам декларацию на вычет не подавали. В 2014г. решили подать декларации на вычет. Сделать Вы можете это за три последних года, т.е. за 2011, 2012, 2013года. Допустим, в 2011г. Ваш годовой доход составил 300 000р. (39 000р. — налог), в 2012г. — 400 000р (52 000р. — налог), в 2013г. 600 000р.(78 000). При этом Вы заплатили проценты за кредит с 2009года по 2013г — 600 000р. Вы имеете право на вычет в размере 2 000 000р. (260 000р.) и 600 000р. (78 000р.). По декларации 2011года Вы с 2 000 000р. «заберете» 300 000р. (т.е. вернут Вам 39 000р. налог, который был удержан с Вашей зар. платы), по декларации 2012г. — 400 000р., по декл. 2013г. — 600 000р. У Вас останется переходящий остаток на 2014г. в размере 700 000р. (2 000 000 — 300 000 — 400 000 — 600 000) и 600 000р. — проценты. Закончится 2014год, в 2015г. Вы сможете подать декларацию за 2014г. и получить вычет с остатка, но в пределах Вашей з/п за 2014г., если не все «заберете», то снова возникнет остаток на следующий (2015) год + проценты за 2014год и т.д. Если кредит брали на 20 лет, то в течение всего периода Вы можете каждый год подавать декларации на возврат налога (с процентов за кредит).

    Если квартира приобретена до 01.01.2014года, то ограничение в 3 000 000 процентов за кредит на Вас не действует, как и норма о том, что «можно «добрать» недостающую сумму в момент следующей покупки недвижимости.»

    05 Апреля 2014, 20:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если мы не покупали жильё (оно досталось мужу по наследству), но взяли на меня приличный кредит на 5 лет на обустройство этого жилья-частный дом:провели воду, сделали канализацию, ремонт, ванную комнату и т.д., то возможно ли нам получить этот налоговый вычет для выкупления оставшейся доли дома и земельного участка вокруг дома, которые принадлежат(по наследству) тёте мужа?

    06 Апреля 2014, 20:47
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Если Вы выкупите часть дома с земельным участком (долю), то сможете воспользоваться вычетом именно со стоимости такой доли. Если при этом будет использован кредит (именно на приобретение), то с процентов тоже сможете получить вычет.

    06 Апреля 2014, 20:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а сколько составит налоговый вычет в процентах от стоимости выкупаемой доли?

    07 Апреля 2014, 13:41
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    13%, но не более, чем 260 000 (13% от 2 000 000р), по процентом, если кредит будет взят уже после 01.01.2014г, то не более чем 13% от 3 000 000р.

    07 Апреля 2014, 15:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а можно ли получить налоговый вычет по кредиту, который мы взяли на ремонт этого дома?

    09 Апреля 2014, 12:57
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Ст.220 НК РФ" 1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
    имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них." — как видите, ремонт квартиры/дома не включен в список, т.е. с процентов за кредит, который взят на ремонт, вычет получить нельзя.

    09 Апреля 2014, 21:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats