Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня работник в прошлом месяце была на больничном, я ей пособие от Сыр оформила, нужно ли ей выплачивать аванс и зарплату?

, Алёна, г. Москва
Алексей П
Юрист, г. Воронеж

Если работник в первой половине месяца был на больничном, начислять и выплачивать ему аванс не нужно.

Согласно статье 136 Трудового кодекса, работодатель должен выплачивать сотруднику зарплату дважды в месяц. При этом при расчёте суммы за первую половину месяца нужно учитывать фактически отработанное время и выполненную работу.