Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли внести в брачный контракт, жилье, признаное аварийным?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли внести в брачный контракт, жилье , признаное аварийным? Спасибо

, Елена, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте,

подскажите пожалуйста, можно ли внести в брачный контракт, жилье, признаное аварийным?

Можно. Не запрещено, можно заключить брачный договор в соответствии со ст.40,41 СК РФ.

В соответствии со ст.209 ГК РФ собственники сами по свему усмотрению распоряжаются своим имуществом.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, нотариус отказывается вносить в брачный договор жилье, признаное аварийным, ссылаясь на то, что любые сделки по такому жилью недействительны
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Возможно включение такого условия, СК РФ и ГК РФ не содержат ограничения по включению такого условия (имущества) в  брачный договор.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов (статья 42 СК РФ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/497f052f1260df20dcbb1700e0e71423cf350878/

Отмечу, также что брачный договор должен быть удостоверен нотариально

Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Для начала нужно исследовать, что установила комиссия — признали дом аварийным или помещения в этом доме непригодными для проживания. В этом огромная разница.

В любом случае вы как собственник вправе распоряжаться своим имуществом (статья 209 ГК РФ).

Однако существует ряд ограничений.

Например, если собственник уже заключил договор с Администрацией о выкупе помещения или собственника выселяют в принудительном порядке по решению суда и еще несколько случаев.

В этом нужно разбираться подробнее.