Как получить гарантию, что после увольнения из ООО меня дествительно устроят в ИП?
Приветствую! Работаю два месяца в it компании. Компания является ООО. Но сегодня мне сказали, что ООО будет ликвидировано, всех сотрудников с высшим образованием переведут в АО, а сотрудников без высшего образования (в том числе меня) устроят к ИП, но заниматься будем задачами нового АО. Скажите, пожалуйста, какие здесь есть риски? Если я правильно понимаю, меня уволят из ООО и устроят в ИП. На что обратить внимание в новом трудовом договоре? Как получить гарантию, что после увольнения из ООО меня дествительно устроят в ИП?
Здравствуйте, Михаил.
Только если будет оформлено увольнение переводом в уже действующее ИП согласно пункта 5 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ.
Здравствуйте.
Никто Вам никакие гарантии не даст. Единственное, что можно сделать, это оформить перевод из действующей организации в ИП с Вашего согласия. Право сотрудника на увольнение переводом в другую организацию закреплено в ст. 72.1 ТК РФ. Согласно ч. 2 ст. 72.1 перевод возможен в том числе по инициативе организации, но при согласии работника.
Что касается
На что обратить внимание в новом трудовом договоре?
Фактически надо обратить внимание на те обстоятельства, которые Вас интересуют, чтобы защищенность была как минимум не ниже чем текущая — размер заработной платы, условия труда, рабочее место, гарантии и компенсации, отпуск и т.д.
Здравствуйте Михаил.
… Работаю два месяца в it компании. Компания является ООО. Но сегодня мне сказали, что ООО будет ликвидировано,
Работодатель в случае ликвидации может уволить работников именно по этому основанию.
Общие положения регулирующие увольнение по инициативе работодателя закреплены в статье ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.
Из статьи следует, что:
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации…-http://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/
Статья ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации, можете ознакомиться полностью с ее содержанием по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/
Уведомив за 2 месяца.
Также порядок касающийся выплат, регулируется статьей ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации --http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/
Общие порядок оформления увольнения статьей ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора, можете ознакомиться полностью по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/
Дополнительные разъяснения Роструда РФ также можете посмотреть по следующей официальной ссылке:
Действия работодателя при увольнении работника в связи с ликвидацией организации-https://онлайнинспекция.рф/instruction/183
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
… всех сотрудников с высшим образованием переведут в АО, а сотрудников без высшего образования (в том числе меня) устроят
Это увольнение переводом, и согласно закону работодатель не может уволить работника в одностороннем порядке переводом. для этого обязательно наличие согласия самого работника.
Порядок регулирует статья ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение.
Из статьи следует:
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса)..-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2315ae0ae1def4974210e079fff7f446e754504d/
Дополнительные разъяснения Роструда РФ Вы также можете посмотреть по следующей официальной ссылке:
II. Перевод на другую работу к другому работодателю-https://онлайнинспекция.рф/reminder/57
Общий порядок оформления увольнения регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
С учётом моих ответов выше далее:
… сотрудников без высшего образования (в том числе меня) устроят к ИП, но заниматься будем задачами нового АО.
Это вообще незаконно, является заёмным трудом. что прямо запрещено.
ТК РФ Статья 56.1. Запрещение заемного труда.
Из статьи следует:
Заемный труд запрещен.
Заемный труд — труд, осуществляемый работником по распоряжению работодателя в интересах, под управлением и контролем физического лица или юридического лица, не являющихся работодателем данного работника.
С дополнительными разъяснениями органов прокуратуры, можете ознакомиться также например по следующей официальной ссылке:
Прокурор разъясняет
В трудовое законодательство введено понятие «заемный труд»-https://epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_11/activity/legal-education/explain?item=24801472