Что можно сделать, чтобы провели ВВК в России

Здравствуйте, сын выписан из госпиталя, после госпиталя отправили в военную часть в эпикризе написано направить на ВВК в установленном порядке на категорию годности к военной службе, плановая операция. Но ВВК не проводилась и отпустили в срочный отпуск, а потом обратно в часть за ленту. Что можно сделать, чтобы провели ВВК в России.

  • Screenshot_20240705-043550
    .jpg
, Ирина, г. Электросталь
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина,

В настоящее время МО РФ принята методика направления на медицинское освидетельствование военнослужащих в целях определения годности к военной службе после ранений, заболеваний (указаниями заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г.).

С обзором этих указаний Вы можете ознакомиться по ссылке:

vk.com/wall-133248946_1483

В соответствии с данной методикой, основания для направления военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на медицинское освидетельствование следующие:

— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Д» — не годен к военной службу.

— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень №205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «В» — ограниченно годен к военной службе.

—  Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Г» — временно не годен к военной службе и при наличии показаний к медицинской реабилитации.

Вашему сыну следует обратиться с рапортом к командиру о направлении на ВВК, в котором следует сослаться на вышеприведенные нормы и обосновать, что последствия ранения относятся к одной из вышеуказанных категорий. А также, указать то, что проведение ВВК рекомендовано по итогам оперативного лечения ранения.

В части прикрепленного документа указано, что нейрохирург диагностировал плечевую плексопатию. Показано оперативное лечение.

Это заболевание предусмотрено ст. 26 расписания болезней «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/59986cc08fcfa414d538d2c346c518dc7dc15acd/

Согласно п. «б» ст. 26 расписания болезней:

К пункту «б» относятся:

хронические, рецидивирующие радикулопатии, плексопатии и невропатии, требующие непрерывного лечения в стационарных и амбулаторных условиях в течение 3 месяцев.

По 3 графе — такое заболевание дает категорию В.

Полагаю, что в рапорте можно сослаться на это заболевание, на показание его оперативного лечения. Возможность получения по нему категории В, что согласно указаниям заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. является основанием для направления на медицинское освидетельствование военнослужащих в целях определения годности к военной службе после ранений.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый день.

Что можно сделать, чтобы провели ВВК в России.

 Чтобы ему провели ВВК следует подать рапорт.

Поскольку ее проведение рекомендовано, а само ВВК предполагает освобождение от исполнения обязанностей военной службы — направление на нее в данном случае для командования является обязательным, ввиду исполнения данных врачебных рекомендаций.

В связи с чем он руководствуясь приказом  Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»

подает рапорт на имя командира части, в котором ссылаясь на данные ему рекомендации требует выдать направление на ВВК.

При отказе в удовлетворении подаваемых им рапортов — у него есть все основания для обращения с жалобой в военную прокуратуру или с административным иском в гарнизонный суд о признании незаконным данного отказа.

Но Вам нужно понимать, что проводить ВВК будут в медицинском учреждении в которое будет выдано направление.

И вот тут нет никаких гарантий в том, что для ее проведения он будет направлен в указанное Вами ВМУ, а не будет проходить ее в мед.санчасти по месту службы.

ВВК проводится в мед.учреждении, указанном в направлении.

Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» определено, что ВВК проводится в военно-медицинской организации, иной медицинской организации, воинской части, в которой создана военно-врачебная комиссия.

При этом не обязательно, что ВВК будет проведено именно в том лечебном учреждении, в котором он укажет в рапорте.

Для проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах РФ создаются постоянно и временно действующие ВВК.

К постоянно действующим ВВК, в частности, относится Центральная военно-врачебная комиссия Главного центра военно-врачебной экспертизы Министерства обороны Российской Федерации, ВВК филиалов, отделов филиалов ГЦ ВВЭ, ВВК военных комиссариатов субъектов РФ по муниципальным образованиям.

К временно действующим ВВК относятся ВВК военно-учебных заведений, ВВК для освидетельствования граждан, призванных на военную службу и прибывших к месту военной службы для комплектования учебных частей, ВВК приемно-технической комиссии флота, ВВК для освидетельствования военнослужащих, привлекаемых к подводному вождению танков и других машин.

Порядок создания ВВК определяется Приказом Министра обороны РФ от 10.09.2020 N 433 «Об определении Порядка создания военно-врачебных комиссий в Вооруженных Силах Российской Федерации»

согласно которому

1. В целях проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации создаются:
1) постоянно действующие военно-врачебные комиссии (ВВК):
ВВК госпитальных баз;

Создание ВВК осуществляется отдельным приказом, издание которого подчиняется требованиям Методических рекомендаций Главного центра военно-врачебной экспертизы Министерства обороны РФ «Об организации военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации» от 05.03.2015 N 1/1/166.

Таким образом, нужно понимать созданы ли по месту прохождении им военной службы  где он находится ВВК и тогда есть достаточно высокая доля вероятности, что ВВК он пройдет по месту своего нахождения.

Поскольку направление на ВВК предполагает прием в лечебное учреждение, то также следует иметь ввиду требование постановления Правительства РФ от 1 декабря 2020 года N 1980

docs.cntd.ru/document/566483757

Очередность направления военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и граждан, пребывающих в добровольческих формированиях, определяют лечащие врачи соответствующих военно-медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, по согласованию с военно-медицинскими организациями, в которые военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, и граждане, пребывающие в добровольческих формированиях, направляются на лечение в соответствии с медицинскими показаниями.

Иными словами говоря направление будет осуществлено в то ВВК, которое может его провести в ближайшее время в зависимости от своей загруженности.

и отпустили в срочный отпуск

 Ирина, отпуск предоставили по болезни?

У Вас есть приказ о представлении отпуска?

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

Нужно обращаться к командиру с рапортом на ВВК.

В силу приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»

3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:

а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя)

Ирина
Клиент, г. Электросталь
Он может с этим рапортом обратиться не посредственно в военную часть в которая находится в РФ, а не за лентой? Откуда уходил? Он сейчас находится в отпуске именно там рядом с этой частью.
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

В Вашем случае необходимо не только освидетельствование военно-врачебной комиссией, но и продолжение курса лечения.

В соответствии с приказом  Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование» Вашему сыну необходимо обратиться с рапортом на имя командира воинской части.

В случае, если он относится к одной из следующих категорий:

военнослужащих с признаками психических расстройств;
военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в ВДВ, десантно-штурмовых воинских частях, подразделениях воинских частей с парашютно-десантной подготовкой, плавсоставе, морской пехоте, спецсооружениях;
военнослужащих, проходящих военную службу по контракту и работающих с РВ, ИИИ, КРТ, источниками ЭМП и лазерного излучения, микроорганизмами I, II групп патогенности;
офицеров, прапорщиков, мичманов;
водолазов, акванавтов, водолазов-глубоководников и врачей-специалистов, привлекаемых к выполнению работ в условиях повышенного давления газовой среды;

ему, кроме прочего, командир воинской части обязан подготовить медицинскую и служебную характеристику, они необходимы для прохождения ВВК (пункт 9 приказа МО РФ № 55 от 2014 г.).