А-ля обязуется выплатить такую-то сумму до такой-то даты или вроде того?

Соглашение о разделе имущества

В браке приобретена квартира в ипотеку. Ипотека оформлена на меня. Развелись. В квартире проживает бывший супруг. По договоренности он и платил за неё. Ипотеку выплатил досрочно, кредит закрыт. Имущество готов делить добровольно — выплатить мне половину стоимости квартиры. Возможно ли как-то оформить это на бумаге? А-ля обязуется выплатить такую-то сумму до такой-то даты или вроде того?

, Алиса, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Имущество готов делить добровольно — выплатить мне половину стоимости квартиры. Возможно ли как-то оформить это на бумаге?

 Добрый день! А-ля будет законным только нотариально удостоверенное соглашение о разделе общего имущества.

Так, согласно ст. 38 Семейного Кодекса РФ:

Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Вы, конечно, можете писать друг другу любые расписки, но если спор дойдёт до суда в связи сс невыплатой компенсации. то все Ваши расписки будут недопустимым доказательством, т.к. установленная законом нотариальная форма соглашения не соблюдена.

 Далее продолжу.

Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Алиса.

На основании ст. 38 Семейного кодекса РФ: Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Вам с бывшим супругом необходимо обратиться к любому нотариусу для составления соглашения, по которому ему остается квартира, Вам он выплачивает сумму равную стоимости половины квартиры, прописываете сроки, либо график рассрочки.

Алиса
Клиент, г. Москва
Возникает ещё один вопрос. Половина стоимости квартиры — это от стоимости актуальной на дату составления соглашения? Или на дату приобретения квартиры? За несколько лет стоимость возросла. Нужно ли, в случае первого варианта, для определения стоимости заказывать оценку?
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Да, соглашение о разделе имущества соответствует законодательству. В данном случае можно составить соглашение о разделе имущества, в котором будут подробно прописаны все условия, включая обязательства бывшего супруга по выплате вам половины стоимости квартиры.

Согласно статье 38 Семейного кодекса Российской Федерации, супруги вправе по взаимному согласию разделить общее имущество, нажитое в период брака, заключив соглашение о разделе имущества.

Для оформления соглашения о разделе имущества, необходимо:

1. Составить письменное соглашение. В соглашении должны быть четко прописаны все условия, включая:
    — Описание квартиры (адрес, площадь, кадастровый номер и т.д.).
    — Указание на то, что ипотека была выплачена бывшим супругом.
    — Сумма, которую бывший супруг обязуется выплатить вам в качестве компенсации за вашу долю в квартире.
    — Сроки и порядок выплаты данной суммы.

2. Соглашение о разделе имущества должно быть нотариально удостоверено.

3. После нотариального удостоверения соглашения, необходимо зарегистрировать изменения в праве собственности на квартиру в Росреестре