Здравствуйте я бы хотел узнать можно мне по контракту пойти служить еслив у меня обнаружили ВИЧ а я очень хочу пойти служить

, Сергей, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Сергей!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом добровольцев часто даже на комиссии не обследуют.

При первой же царапине будут взяты анализы крови и поедете на ВВК. Там признают ограниченно годным. Дальше командир представит к увольнению.

Указаниями первого Заместителя Министра обороны РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12 дсп, в целях реализации, в том числе, указа Президента РФ №580 дсп от 03.08.23 г., и пр. определено (кратко):

Увольнение военнослужащих по контракту и призванных на военную службу по мобилизации происходит приказами Министра обороны по личному составу.

Производится увольнение тех военнослужащих, которые признаны в установленном порядке ограниченно годными к военной службе по исходам лечения ранения (увечья, травмы), а также имеющие социально значимые заболевания (туберкулез, ВИЧ-инфекция, гепатиты В и С).

Удачи