Сейчас с мужем разводимся, могу встать с ребенком на погашение ипотеки по молодой семье?

В 2020 году не будучи в браке купила квартиру общей площадью 44,6 кВ м. В 2021 году вышла замуж и родила 1 ребенка. Сейчас с мужем разводимся, могу встать с ребенком на погашение ипотеки по молодой семье? Я собственник и в квартире прописана только я и ребенок. До приобретения квартиры в ипотеку нуждающейся не была признана. Малоимущей тоже . Проживаем в ЯНАО

, Юлия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

я прописан в муниципальной квартире у друзей, могу ли я участвовать в программе молодая семья.Просто жилье у них муниципальное и собственниками они не являются…
Основания для  участия в  жилищной программы, прямо указаны в положениях Постановления Правительства РФ от 17 декабря 2010 года N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», в его Приложении № 1   «Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования», можете ознакомиться с положениями пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из Постановления в частности следует, что:

6. Участником… может быть молодая семья,… соответствующие следующим требованиям:
б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Обращаемся к пункту 7  Постановления Правительства РФ от 17 декабря 2010 года N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», в его Приложении № 1   «Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования», можете ознакомиться с положениями пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из пункта 7   Постановления в частности следует, что:

7. В настоящих Правилах под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий… после 1 марта 2005 года по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Обращаемся к ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a36ffdc17b4732a0373e4eee4aaac4fe5b476127/

Если квартира в собственности, из статьи следует:

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

2) являющиеся… собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Т.е. от учетной нормы установленной по месту жительства определяется и нуждаемость.

Например в г. Салехарде принято Решение  от 15 ноября 2005 года N 34  «Об установлении учетной нормы площади жилого помещения, размера дохода и стоимости имущества в целях признания граждан малоимущими, а также нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/438866144?marker

Из решения следует:

1. Установить учетную норму площади жилого помещения (минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях) в размере 15 кв. м общей площади жилого помещения на одного члена семьи.

К примеру учетная норма по месту жительства  семьи проживающей в г. Салехарде  15 кв.м.:

Состав семьи 3 человека.

площадь жилого помещения  52.9 кв.м.

52.9: 3  = 17.6 кв.м. на 1 члена семьи,  что превышает учетную норму по их месту жительства, а значит  нет оснований для признания  нуждающимся  в улучшении жилищных условий, должно быть меньше учетной нормы.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Для того чтобы участвовать в программе, Вы должны быть признаны нуждающейся в силу ст 51 ЖК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a36ffdc17b4732a0373e4eee4aaac4fe5b476127/

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются:

2) являющиеся… собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Учетная норма по ЯНАО в основном 15 кв метров на человека (Салехард, Надым, Ноябрьск...) Есои уточните город, в котором Вы намереваетесь встать на учёт, то найду конкретный НПА по учетной норме.

Квартира у Вас 44,6 кв метров ( 44,6/2= 22,3). Если в квартире зарегистрированы только Вы и ребёнок, то Вам хватает кв метров, на учет Вас не поставят, нуждающейся признаны не будете. Соответственно, в программе участвовать не сможете.

Также для общей информации, сообщаю, что очереди участников программ очень большие. Ждать получения сертификата можно годами. Из своего опыта — стояла 9 лет. При этом, если достигаете возраста 35 лет, из программы выбываете, соответственно. Успеваете-получаете, нет-значит можно уйти в другую программу, если к этому моменту ещё нуждающейся являетесь.

Но пока на данный момент у Вас нуждаемости нет, кв метров Вам хватает

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Но здесь указано: Постановления Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 (ред. от 21.12.2023) пункт 7, что ипотечная квартира в учёт не берется
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сейчас с мужем разводимся, могу встать с ребенком на погашение ипотеки по молодой семье?

Согласно Постановлению Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“ для того, чтобы принять участие в программе, помимо критерия признания Вас нуждающейся согласно ст. 51 ЖК РФ, также необходимы следующие критерии все в совокупности, в соответствии с ч. 6 данного Постановления:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия высшим исполнительным органом субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы мероприятия в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;
б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;
в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Если Вы будете направить социальную выплату на погашение ранее предоставленного жилищного кредита на приобретение жилого помещения или строительство жилого дома согласно подпункту „е“ ч. 2 Правил, указанных в приведенном мною Постановлению, то это жилое помещение не будет учитываться  для молодой семьи при определения ее  уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения

подробнее по данной ссылке

base.garant.ru/12182235/

Тоже самое касается, если Вы будете использовать социальную выплату на погашения кредита в соответствии с пп.  «и» пункта 2 Правил, установленных Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050, если приобретение было по договору ДДУ.

Также, если брак Вы расторгнете, то бывший муж не будет членом Вашей семьи, и жилые помещения, если они имеются у него в собственности при определении  для молодой семьи уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения учитываться не будут.

Юлия
Клиент, г. Москва
Я правильно поняла, что нужно подавать заявление, на погашение ипотеки, которая сейчас? Но когда ее брала, я не была признана нуждающейся, нет этой справки