Могу ли я использовать логотип, если внешне он выглядит совершенно различно?
Хотим использовать логотип для свечей, но такой логотип зарегистрирован в Росреестре для ювелирного бренда, но у них же продаются свечи под этим же логотипом. Могу ли я использовать логотип, если внешне он выглядит совершенно различно?
Добрый день, чтобы ответить на ваш вопрос, нужно увидеть тот логотип, который Вы планируете зарегистрировать в качестве товарного знака. Иначе при совпадение классов МКТУ Вы получите отказ и зря оплати государственную пошлину, потеряете время. Если же Вы будете использовать логотип, сходный до степени смешения с зарегистрированным товарным знаком, есть большая вероятность предъявления претензий со стороны правообладателя.
В вашем сообщение, Вы указываете, что такой логотип зарегистрирован и пишите при этом, что они выглядит различно. Это ключевой момент, как раз с которым нужно определиться, все таки похожи они или различны. А также имеют значение классы, в которых реализуются товары или оказываются услуги.
Готова Вас проконсультировать, а также возможна регистрация вашего товарного знака, мои специализации
авторские и исключительные права
договорное право
регистрация товарных знаков
онлайн-бизнес (оферты, политика ПД, упаковка сайтов, образовательные лицензии, персональные данные, реклама)
Опыт с 2010 года. 4 года работы в суде, 10 лет работы в сфере договорного, гражданского права, интеллектуальной собственности: из них 3 года старший юрист в известной компании в сфере авторских прав, в данный момент основатель и руководитель собственной юридической компании в вышеперечисленных сферах
Положительные отзывы о моей работе можете увидеть на странице профиля — их более 620, имею статус «эксперта» по версии Правовед (а это значит занимаюсь разрешением споров между другими юристами на проекте)
Рада дальнейшему сотрудничеству по вашему вопросу, пишите в мой личный чат