Как делится ипотечный дом и автомобили при разводе?

Здравствуйте, как делится имущество при разводе.? Есть дом в ипотеку, ипотека оформлена на меня, собственники мы с мужем. Две машины оформлены на мужа.

Обязательно ли при разводе продавать дом, чтоб разделить имущество? Или дом может остаться у кого-то из супругов?

, Мария, г. Волгоград

Добрый день.

При разводе совместно нажитая квартира супругов может быть разделена по их соглашению либо в судебном порядке. При наличии ипотеки может потребоваться разделение долговых обязательств перед банком.

 Если дом приобретен с использованием заемных средств и на момент раздела имущества кредит полностью не погашен, может потребоваться разделение долговых обязательств перед банком по погашению этого кредита и внесение изменений в соответствующий кредитный договор. Распределение общих долгов супругов при разводе, а также долговые обязательства по кредитному договору ипотеки подлежат разделу в судебном порядке. Одна из сторон может взять на себя обязательства по погашению задолженности по договору ипотечного кредитования в полном объеме.

Две машины оформлены на мужа.

 Если куплены в браке, независимо на чье имя зарегистрированы — это совместно нажитое имущество и делиться будет в равных долях.

Мария
Клиент, г. Волгоград
Спасибо, Анна.Одна из сторон может взять на себя обязательства по погашению задолженности — это значит, что дом тогда останется этой стороне, которая будет гасить кредит?

Да, всё верно.