Как нужно ответить этому продавцу что я не нарушаю его права на этот товарный знак

Добрый вечер

Столкнулся с такой проблемой продаю товар на Валберис, завез товар из Китая карго доставка,мини пупсы куклы на коробке написано Doll Lovely таких продавцов как я с таким же товаром достаточно много но один из продавцов предъявил мне иск на товарный знак и требует убрать мой товар с продажи но у него в свидетельстве указан товарный знак LovelyDoll слитно и наоборот слова ! Но сам при этом торгует таким же товаром как и я!

Теперь с меня валборес требует ответ этому продавцу на его пока что претензию

Как быть в такой ситуации, ведь слова совсем не совпадают с его товарным знаком?

Как нужно ответить этому продавцу что я не нарушаю его права на этот товарный знак.

И в поддержку Валборес тоже хочу написать что претензия не обоснованная от этого продавца!

Спасибо

  • C8B8315A-5B13-4FBB-BC3F-ECDDE48CB63D
    .jpeg
  • 9B113D8D-310C-45AB-B4EB-926FF78C2A3D
    .jpeg
  • IMG_6662
    .jpeg
  • IMG_6661
    .jpeg
  • B03360BD-D83A-495F-B5F2-CA449057EBA1
    .jpeg
  • 17E3564A-00EC-4484-9814-3E2008B97C43
    .jpeg
, Геннадий, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
из продавцов предъявил мне иск на товарный знак и требует убрать мой товар с продажи но у него в свидетельстве указан товарный знак LovelyDoll слитно и наоборот слова !

 Здравствуйте

Ну тут степень смешения очень высокая конечно.

ГК

Статья 1484. Исключительное право на товарный знак
3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

И важно- у него этот знак его- зарегистрирован в роспатенте судя по претензии, номер тоже дан.

А документы о законности ввоза товара вашего есть?

Геннадий
Клиент, г. Москва
Добрый вечер Владимир Да его знак зарегистрирован свидетельство на товарный знак 1029005 Документов на ввоз у меня нет товар ввозился через доставку Карго они не дают документы к сожалению.Теперь мне надо как то подтвердить легальность ввоза товара в РФ
Документов на ввоз у меня нет товар

 вот это главная проблема

были бы документы — можно было бы отбить по ст 1487 гк об исчерпании товарного знака, что товар куплен законно и не контрафакт.

А так отбить это невозможно, по крайней мере для онлайн продаж и чтобы не было претензий.

Сумму компенсации в случае суда можно снизить, а вот для продаж согласие правообладателя вам потребуется, вам его скорее всего никто не даст.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Согласно пункту 3 статьи 1484 ГК РФ никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Для установления факта нарушения достаточно опасности, а не реального смешения товарного знака и спорного обозначения обычными потребителями соответствующих товаров. При этом смешение возможно, если в целом, несмотря на отдельные отличия, спорное обозначение может восприниматься указанными лицами в качестве соответствующего товарного знака или если потребитель может полагать, что обозначение используется тем же лицом или лицами, связанными с лицом, которому принадлежит товарный знак.

Вероятность смешения товарного знака и спорного обозначения определяется исходя из степени сходства обозначений и степени однородности товаров для указанных лиц. При этом смешение возможно и при низкой степени сходства, но идентичности (или близости) товаров или при низкой степени однородности товаров, но тождестве (или высокой степени сходства) товарного знака и спорного обозначения (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»).

В целом, правообладатель из РФ сможет доказать схожесть (смешение) используемых обозначений в рассматриваемой ситуации, если спор дойдет до суда и  прогноз по моему мнению негативный.

Возможно получить письмо правообладателя из Китая, который сможет подтвердить факт принадлежности ему товарного знака/брэнда LovelyDoll. По крайне мере можно начать переговоры и переписку о законности использования ТЗ, который принадлежит компании из Китая.

Во всяком случае, можно до суда попробовать урегулировать спор с лицом, которое выставило требования. Предъявить письмо компании из Китая, предложить снизить размер компенсации до разумной суммы. Требует дополнительной проверки сам факт того, является ли правообладатель действительно владельцем заявленного ТЗ (исключить вероятность мошенничества).

Геннадий
Клиент, г. Москва
Дело в том что он тоже торгует этим товаром и на нем написано Doll Lovely А свидетельство на LovelyDoll Мой товар 6 милых пупсов и его вторая фотка