Сирота 21 год, проживаю с отцом лишенным родительских прав, в доме имею 1/2 доли, вторую половину имеет сестра, которая не выходит на связь

Кемеровская область.

Сирота 21 год, проживаю с отцом лишенным родительских прав, в доме имею 1/2 доли, вторую половину имеет сестра, которая не выходит на связь. Отца выселить не могу, так как он инвалид второй группы, имеет протез. Исходя из всего, могу ли я получить справку о невозможности проживания в действующем частном доме вместе с отцом лишенных родительских прав? Как долго это будет идти? Как происходит вся процедура? Будет суд?

Затем встать на очередь за квартирой.

Нужен порядок действий, очень подробный.

, Елизавета, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Елизавета, г. Москва.

Затем встать на очередь за квартирой.

В соответствии со ст.52 ЖК РФ на учет на очередь могут быть поставлены граждане нуждающиеся в жилых помещениях.

Вы имеете 1/2 доли собственности в жилом доме.

Признание Вас нуждающейся невозможно.

В соответствии с п.1 ч.1 ст.51 ЖК РФ гражданами нуждающимися в жилых помещениях не могут признаны собственники жилых помещений, в т.ч. доли в собственности в жилом доме.

Елизавета
Клиент, г. Москва

В соответствии с п.3 Постановление Правительства РФ от 04.04.2019 N 397 «О формировании списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и...

3. В список включаются:

дети-сироты, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма ...

… либо собственниками жилых помещений, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признано невозможным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо органом местного самоуправления

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Сирота 21 год, проживаю с отцом лишенным родительских прав, в доме имею 1/2 доли,

 Никакого нарушения Ваших прав в данной ситуации не усматривается — проживание с родителем, лишенным родительских прав.

Исходя из всего, могу ли я получить справку о невозможности проживания в действующем частном доме вместе с отцом лишенных родительских прав?

 Нет, такую справку Вы нигде не получите, т.к. невозможность совместного проживания  устанавливается только в судебном порядке, и только в случае нарушения Вашего права.

Затем встать на очередь за квартирой.

 При наличии права собственности на жилое помещение Вас не признают нуждающейся в улучшении жилищных условий и в очередь на квартиру не поставят.

 Так, согласно ст. 51 Жилищного Кодекса РФ:

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся… собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

Елизавета
Клиент, г. Москва
Елизавета
Клиент, г. Москва
Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещениеhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/785ff748eda8db09e9275dc8231632fa1a2d0062/4. Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц: лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 109.1 Жилищного кодекса РФ детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставление жилых помещений осуществляется только по договорам найма специализированных жилых помещений.

Но , у вас  имеется в собственности 1/ 2  доли  в жилом помещении, следовательно, вы не можете претендовать  на  получение квартиры от государства, тем, более  выселить отца — инвалида, который проживает в доме на правах собственника .

Таким образом, вы  не можете быть признаны  нуждающейся  в жилом помещении, т.к. согласно  п.1 ч.1 ст.51 ЖК РФ гражданами нуждающимися в жилых помещениях не могут признаны собственники жилых помещений.

 Отца выселить не могу, так как он инвалид второй группы, имеет протез. Исходя из всего, могу ли я получить справку о невозможности проживания в действующем частном доме вместе с отцом лишенных родительских прав?

Если совместное проживание граждан, лишенных родительских прав, с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным, такие граждане по требованию законных представителей несовершеннолетних, органа опеки и попечительства или прокурора могут быть выселены в судебном порядке из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации. Такие требования содержатся в ч. 2 ст. 91 Жилищного кодекса Российской Федерации.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/ec18b2909546cb6bd7368c54569bcba2423762a5/

Исходя из всего, могу ли я получить справку о невозможности проживания в действующем частном доме вместе с отцом лишенных родительских прав?

Такие  справки   не  выдаются, т.к. признание  совместного проживания  невозможным, должно быть признано  судом. Еще раз  повторюсь, что  жилое помещение  у вас в собственности  в отцом  и это не социальный нам жилого помещения, когда можно  выселить из жилого помещения .

Совместное проживание признается невозможным, если это противоречит  вашим интересам в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:

Проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц: лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/ce6b8d9ba857178f2f50d8901c2a9d69c49bfd50/

Елизавета
Клиент, г. Москва
Отец лишь прописан в доме, недвижимость принадлежит мне