Если да, то как и куда писать заявление?

Доброго времени суток. Нужна помощь юриста в ситуации с ЖКУ. Наша квартира 63,90 м2 привотизирована, 5 собственников (мама, я, 3 несовершеннолетних ребёнка). Также на мамину долю прописан человек. На квартире висит долг по ЖКУ свыше 150 тысяч рублей. Честно не знала о долге, пока ИП не пришло, и волосы дыбом встали. Я больше 3 лет живу отдельно в другом городе далеко от родного, езжу редко, дорогое удовольствие. Соответственно, счета приходили маме. Как работать стала, отсылала денег на ЖКУ за свою долю(мы не высчитывали, просто отправляла n- сумму, излишки оставались маме и сёстрам). Теперь ещё ИП приходят... И чеков об оплате ЖКУ у меня нет, так как я переводила деньги, оплачивала со своего банковского счета мама(я надеюсь, что она и правда платила, а не обманывала). Хочу написать заявление, чтобы мне завели отдельный счет, и я оплачивала то, что должна. Не страшно, если и долг разделят. Дадут ли вообще добро с таким долгом? И заведут ли счет для меня одной? Если да, то как и куда писать заявление? Какие документы нужны?

, Мария Глушкова, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Хочу написать заявление, чтобы мне завели отдельный счет, и я оплачивала то, что должна. Не страшно, если и долг разделят.

 Добрый день!

 Уточните, квартира находится в долевой или совместной собственности? Как оформили её при приватизации? В ЕГРН у Вас указано право на определенную долю в квартире или указано, что это — совместная собственность без определения долей?

 Если собственность совместная, а не долевая, то все собственники должны нести расходы по оплате жилищных и коммунальных услуг солидарно, и разделить лицевой счет и  тем белее образовавшиеся ранее долги не получится. Надо сначала  делить собственность на доли либо соглашением всех собственников, либо в судебном порядке, затем регистрировать право долевой собственности в ЕГРН, и уж потом можно делить лицевые счета для оплаты ЖКУ

Мария Глушкова
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, у нас долевая собственность. У меня 1/4

 Так, согласно ст. 249 Гражданского Кодекса РФ:

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению.

Если у Вас  право собственности в ЕГРН зарегистрировано как долевая собственность с указанием размера принадлежащей Вам доли, то Вы вправе совместно с другими сособственниками подать в УК заявление о разделе лицевых счетов, а если УК откажет в этом, либо другие собственники откажутся подавать такое заявление, то придётся обращаться в суд

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Доброго времени суток.

Нужна помощь юриста в ситуации с ЖКУ. Наша квартира 63,90 м2 привотизирована, 5 собственников (мама, я, 3 несовершеннолетних ребёнка). Также на мамину долю прописан человек. На квартире висит долг по ЖКУ свыше 150 тысяч рублей.

В соответствии со ст.210 ГК РФ бремя содержания своего имущества несет сам собственник этого имущества.

Разделить лицевые счета на оплату можно по соглашению между собственниками.

Но УК обычно против этого. Им это не выгодно. Если не получается разделить по соглашению, то в судебном порядке.

Разделить долги можно также по соглашению, при споре решается в судебном порядке.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы заказали мнение трех юристов.

В вашей ситуации, сначала нужно отменять все судебные приказы путем подачи возражений на судебные приказы. Но тут вопрос в пропуске вами срока на подачу таких приказов. Если вы не прописаны в данной квартире и приказы не приходили, то можно писать ходатайство о восстановлении сроков со ссылкой на то, что вы зарегистрированы по иному адресу.

Если удастся отменить судебные приказы, то в исковом производстве можно будет и долги поделить и СИД применить, если долг более трех лет (ст. 196 ГК РФ).

Вы пишите, что у вас 1/4, в вопросе пишите, что у вас 5 собственников в квартире. Непонятно какая все же у вас доля. Чтобы определить порядок оплаты коммунальных услуг, надо совместно всем собственникам обратиться в УК. Но как правило отказывают. Лучше уж сразу обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных платежей в суд по месту нахождения квартиры.

Если нужна комплексная помощь в решении вопроса, обращайтесь в чат.