Здравствуйте я бы хотела узнать у нас есть комната в ипотеку

Здравствуйте, я бы хотела узнать, у нас есть комната в ипотеку, и в прошлом году купили на мат капитал соседнюю комнату, и возможно ли сделать пр документам как одна квартира? И если возможно то в дальнейшем сможем ли продать его?

, Анна, г. Чебоксары
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Анна, г. Чебоксары,

я бы хотела узнать, у нас есть комната в ипотеку, и в прошлом году купили на мат капитал соседнюю комнату, и возможно ли сделать пр документам как одна квартира? И если возможно то в дальнейшем сможем ли продать его?

Вам необходимо обратиться в Росреестр (МФЦ) с заявлением об объединении двух комнат в одной квартире в одну общую долю. Это право собственника этих долей — комнат.

Отказ может быть обжалован в судебном порядке. Можете при желании продать как общую долю после внесения изменений в сведения ЕГРН.

Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Анна. Пока не погашена ипотека за одну из комнат, объединить комнаты нельзя, поскольку до погашения ипотеки банку, комната находится в залоге, и какие-либо действия по распоряжению данной комнаты вы не имеете права производить.

После погашения ипотеки Вы сможете  объединить комнаты, согласно ч. 1 ст. 40 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме при приобретении в собственность помещения, смежного с принадлежащим ему на праве собственности помещением в многоквартирном доме, вправе объединить эти помещения в одно помещение в порядке, установленном гл. 4 ЖК РФ.