Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Требования к жилью для детей сирот, какие нормы?

Здравствуйте уважаемые юристы.Я являюсь сиротой год назад получила жилплощадь 20 кв.м.(летом) осенью этого же года мою квартиру затопила потоп был очень сильный.за счет застройщика был сделан дешевый ремонт.зиму прожила в холоде с обогревателем.4.04.2014 меня опять затопила эта же квартира(сверху что и в прошлый раз).потопы происходят из-за некачественной установки сантехники и системы отопления при строительстве дома.Когда дом сдавался была шумиха из-за того что дом был незаконно построен администрация города об этом знала но спустя какое-то время все затихло и его типа узаконили нам разрешили приватизировать квартиры что бы только побыстрее от нас избавиться.(в этом доме получили 15 детей сирот).Дом действительно проблемный в нем неправильно сделана система отопления поэтому 4 этаж помирает от жары,а первый замерзает(у меня квартира на первом этаже,угловая),очень часто нет воды и отопления,застройщик прячется, с нами встреч избегает.После первого потопа у меня промерзли стены так как они являются уличными.с окон дует из-за некачественной установки пластиковых окон.На данный момент я беременна сейчас проживаю у друзей с ребенком 6 лет,муж(не были в официальном браке) скончался в декабре 2013 года жить мне негде.Подскажите пожалуйста возможно ли отказаться от этой квартиры,сделать расприватизацию?В какие органы следует обратиться? Заранее спасибо большое!

05 Апреля 2014, 04:59, вопрос №417521 Мария, г. Томск
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Технически «расприватизация» возможна.

    Расприватизация квартир — сделки по передаче собственного (частного) жилья обратно в собственность государства. Плюсы и минусы есть и в приватизации, и наоборот. Пока о технической возможности.

    Еще недавно это можно было сделать без проблем и без суда, правда, путем передачи жилья местной власти, сейчас это надо делать в судебном порядке. Государство отнюдь не радо принять на баланс проблемное жильё, как в вашем случае.

    Расприватизация может быть оформлена путем судебным так, что-бы договор передачи квартиры был 4признан недействительным. Чтобы признать договор приватизации недействительным, смотри ст. 168, 169, 170, 171, 176, 177, 179 ГК РФ. судебный способ сложен и хлопотен, так как надо доказывать нарушения закона при приватизации, а это сделка, между вами и государством. и если государство не очень желает принять такое счастье на баланс, то перспектива туманна. но возможна..

    Нормальная деприватизация это процесс возвращения (передачи) квартиры в собственность государства или муниципалитета. Он основан вашем добровольном желании и предполагается, что жилые помещения, которые передаются в государственную. муниципальную, собственность, будут предоставлены обратно уже на основании договоров социального найма.

    Если гражданин хочет передать принадлежащую ему квартиру в собственность города, то необходимо обратиться в исполнительные органы городской власти по месту жительства. В течение месяца, который начинает отсчитываться с дня подачи заявления и правоустанавливающих документов, с вами должны заключить договор.

    Для того чтобы заявление приняли, нужно, чтобы его подписали все собственники жилья. Поскольку вы собственник единственный, то только вы. Но у вас ребенок, и могут быть вопросы у органов опеки. Так же предоставляете: 

    — правоустанавливающие документы (оригиналы), а именно, свидетельство о праве собственности,  документы, подтверждающие отсутствие каких-либо обременений или ограничений. 

    — выписка из домовой книги с момента заселения помещения (срок действия выписки – 2 месяца); 

    — копия финансового лицевого счета; 

    — поэтажный план и экспликация передаваемых жилых помещений, причем на каждый объект нужно представить отдельные план и экспликацию (срок действия – один год); 

    — документы, удостоверяющие личность граждан, желающих передать приватизированные жилые помещения в собственность города (ксерокопии); 

    — квитанция об оплате регистрационного сбора.

    Собранные документы необходимо представить в администрацию по месту жительства.

    Если все документы в порядке, то сделка оформляется..

    После подписания договора его требуется зарегистрировать.

    После того, как получена государственная регистрация

    После того, как процедура государственной регистрации закончена, бывший собственник получает на руки официально зарегистрированный экземпляр договора. Принявший орган получает свидетельство о государственной регистрации права, и экземпляр договора. Жилье становится собственностью государства....

    Естественно, с вами заключают договор соцнайма на ЭТО ЖЕ жилье.

    В общем, мне не кажется, что расприватизация — верный путь. Может стоит попробовать в судебном порядке признать жилое помещение непригодным для проживания?

    05 Апреля 2014, 06:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов
  • Юрист - Домрачева Оксана

    Добрый день, Мария, я согласна с коллегой Юрием, что расприватизация не выход для Вас. Вам необходимо заставить застройщика устранить допущенные при строительстве нарушения, для этого сначала проведите экспертизу, которая установить наличие дефектов, а потом в суд. В качестве соответчиков укажите и Администрацию и застройщика.

    05 Апреля 2014, 06:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Еркаев Сергей
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Мария! В соответствии со ст. 92 Жилищного кодекса РФ жилые помещения специализированного жилищного фонда должны быть пригодными для постоянного проживания граждан, отвечать установленным санитарным и техническим правилам и нормам, требованиям пожарной безопасности, экологическим и иным требованиям законодательства. 

     Обратитесь в прокуратуру по месту жительства по данному факту — 1) Вам выдали жилье, непригодное для проживания 2) Правомерность передачи вам такого жилья весьма сомнительна. Ситуацию поясните на месте, заявление напишите в произвольном изложении событий. Надеюсь, что все разрешится в лучшую для вас сторону!

    05 Апреля 2014, 08:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Я предлагаю несколько иной вариант Ваших действий! Потребуйте в администрации района путем обращения туда с письменным заявлением обследования жилого помещения межведомственной комиссией. В случае его признания не соответствующим установленным для жилых помещений требованиям согласно 

    ПОЛОЖЕНИЮ О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ НЕ ПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ Вы подлежите принятию на учет в качестве нуждающегося в получении жилого помещения согласно ст.51 п.3 ЖК РФ.В таком случае Вам обязаны предоставить другое жилое помещение согласно ст.57 ч.2 п. 1 ЖК РФ ВНЕ ОЧЕРЕДИ!
    05 Апреля 2014, 09:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемая Мария! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите во внимание следующее:

    по всем фактам Вашего затопления управляющая компания или ТСЖ обязана была составить соответствующие акты обследования с описанием повреждений и виновника в затоплении. Целесообразно было обратиться и в Управление жилищной инспекции субъекта. Далее, гарантийный срок по договорам строительного подряда — пять лет, то есть Вы как собственник подавайте исковое заявление в суд об обязании халатного застройщика устранить имеющиеся недостатки, а также взыскания морального вреда на основании положений закона №2300-1 «О защите прав потребителей». Имейте в виду, что по спорам в сфере защиты прав потребителей государственная пошлина при цене иска менее 1 000 000,00 руб. не оплачивается.

    В отношении строительно-технической экспертизы, ее пусть назначает сам суд за счет средств федерального бюджета с последующим отнесением на проигравшую сторону.

    Правильно коллеги посоветовали обратиться также в прокуратуру по месту жительства, так как они проверят вообще как дом с такими недостатками был принят в эксплуатацию.

    Касательно расприватизации, обмена на иное жилое помещения — более трудоемкое и мало предсказуемое  мероприятие в свете реалий.

    05 Апреля 2014, 09:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Мария. Сложность в том, что вы, формально, жильем обеспечены. С другой стороны, проживать в описанной квартире невозможно. Думаю, одной сражаться за свои права — занятие не очень перспективное, и затратное. При том, что именно вам обязательно необходимо получить доказательства непригодности для проживания предоставленных вам квартир. 

    1. Поскольку непригодность жилья для постоянного проживания надлежит доказывать вам, придется  сделать отчет о состоянии дома и предоставленных жилых помещений. Чтобы в нем были отражены все нарушения санитарных и технически требований. Закажите его в любой проектной организации, имеющей соответствующие лицензии и допуски.

    2. Составьте совместное обращение в прокуратуру о нарушении прав сирот предоставлением жилых посещений, не пригодных для проживания. Такое же заявление направьте Уполномоченному по правам человека в Томской области,  Губернатору области, депутатам по вашему округу с просьбой выполнить требования ст. 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», в соответствии с которой вам обязаны предоставить предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма.  

    Не стесняйте привлечь и СМИ, тут чем больше внимания к проблеме, тем лучше.

    Ссылайтесь на то, что предоставленное вам жилье не отвечает требованиям ч. 2 ст. 15 ЖК,  т.к. предоставляемое жилое помещение должно быть пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее — требования).

    3. Укажите, что в нарушение ч. 3 ст. 92 ЖК РФ,   п. 6 ст. 8 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», вам разрешили приватизировать квартиры. Сделано это было с целью снять с органов исполнительной власти ответственность за состояние предоставленного жилья. 

    (Ведь, по общему правилу, ответственность за состояние своего жилья несет собственник. Однако жилье, предоставляемое сиротам, не подлежит приватизации в течение 5 лет. А по истечении 5 лет только при наличии специальных условий может быть передано в собственность сироте).

    4. Обратитесь в суд и признвайте договоры приватизации недействительными. Если вы просто «расприватизируете» квартиры в административном порядке. второй раз вы не сможете привтизировать ничего. Если сделка будет признана судом недействительной, ее как бы и не было, и сможете вновь приватизировать жилье, если оно будет предоставлено.

    5. Если ничего не поможет, обращайтесь в суд с требованием признать действия органа исполнительной власти Томской области по обеспечению сирот жильем, непригодным для постоянного проживания. противоречащими закону и обеспечить жильем, отвечающим требованиям ЖК и ФЗ «О дополнительных гарантиях...»

    6. Если вы будете добиваться все вместе, шансы на успех значительно выше, к тому же и расходы будут не так значительны для вас. Лучше всего, конечно, если вам будет помогать юрист. Что-то вы можете сами сделать, но составить заявления, вести дело в суде надежнее с помощью юриста.

    Федеральный закон  от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», статья 8:

     1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, учреждениях социального обслуживания населения, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

    2. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации обязаны осуществлять контроль за использованием жилых помещений и (или) распоряжением жилыми помещениями, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обеспечением надлежащего санитарного и технического состояния этих жилых помещений.

    3. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, формирует список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями (далее — список) в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.В список включаются лица, указанные в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи и достигшие возраста 14 лет. Предоставление детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилых помещений в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи является основанием для исключения указанных лиц из списка.

    4. Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц: лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации); страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;2) жилые помещения непригодны для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации;3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;4) иное установленное законодательством субъекта Российской Федерации обстоятельство.

    5. Порядок установления факта невозможности проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации.

    6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.

    В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации. Договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок не более чем один раз.По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении данного жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.

    7. По договорам найма специализированных жилых помещений они предоставляются лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, в виде жилых домов, квартир, благоустроенных применительно к условиям соответствующего населенного пункта, по нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма.

    8. Дополнительные гарантии прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на имущество и жилое помещение относятся к расходным обязательствам субъекта Российской Федерации.

    9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

    05 Апреля 2014, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! Для решения вопроса Вам необходимы конкретные действия. Рекомендую: 1. Подать письменное заявление в адрес главы администрации по месту жительства и губернатора области в котром подробно изложите всю ситуацию в хронологическом порядке, подробно сообщите проблемные вопросы технического состояния вашего помещения и просите: 1. Провести проверку по данному факту. 2. Назначить комиссию для фактического выхода на объект для составления акта технического состояния Вашего жилого помещения, Жилого дома в целом и соответственно сантехнического оборудования. 3. Дать конкретные указания должностным лицам на проведение ремонтных работ в кротчайшие сроки. 2. Подать такое же заявление в адрес жилищной инспекции в котором в просительной части дополните пункт: оказать меры воздействия на скорейшее устранение застройщиком недочётов и оказать меры административного характера с соответствующими штрафными санкциями. 3. Подайте такое же заявление в адрес прокуратуры в котором просите осуществить прокурорский надзор задействиями должностных лиц в том числе и застройщика. Путём расприватизации идти не советую долгий процесс и не уверен что получиться, а даже если получиться то новую квартиру будете ждать столетие. Если реакции на все заявления положительной не будет то сможете понудить застройщика провести ремонтные работы в судебном порядке. С уважением…

    05 Апреля 2014, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Мария.Администрацией Томской области принято постановление от 29.12.2012 №560 а «Об утверждении Порядка установления факта невозможности проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются», которым утвержден этот порядок.

    Согласно п. 1,2, 3 Порядка установления факта невозможности проживания детей-сирот настоящий Порядок определяет организацию работы по установлению факта невозможности проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее – лица из числа детей-сирот), в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются (далее – невозможность проживания в жилом помещении). 

     Проживание лиц из числа детей-сирот в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным по обстоятельствам, указанным в пункте 3 статьи 15 Закона Томской области от 19 августа 1999 года № 28-ОЗ «О социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Томской области».  Законные представители детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по достижении детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, возраста 14 лет и при наличии обстоятельств, свидетельствующих о невозможности проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в занимаемом жилом помещении, представляют в орган местного самоуправления муниципального образования Томской области, осуществляющий государственные полномочия по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних (далее – уполномоченный орган),письменное заявление о признании невозможности проживания в ранее занимаемом жилом помещении (далее – заявление) по форме согласно приложению № 1 к настоящему Порядку, паспорт гражданина Российской Федерации либо иной документ, удостоверяющий личность заявителя с приложением документов, подтверждающих невозможность проживания в жилом помещении, указанных в подпунктах 1), 3), 4), 6), 9) пункта 5 настоящего Порядка. Заявление с приложением документов, указанных в подпунктах 1), 3), 4), 6), 9) пункта 5 настоящего Порядка, в уполномоченный орган могут представить также дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, объявленные полностью дееспособными (эмансипированными), или лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, если их законные представители в установленном порядке с заявлением не обращались и (или) указанные лица не реализовали принадлежащее им право на обеспечение жилыми помещениями  до 1 января 2013 года. 

    Полный текст данного порядка см. прикрепленный файл.

    Не бойтесь отстаивать свои права. Для начала обратитесь в Департамент по вопросам семьи и детей Томской области. Вот их официальный сайт family.tomsk.gov.ru/ru/pomosch-detyam-sirotam/obespechenie-zhiliem/. На этом сайте есть все законы и нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы защиты прав детей-сирот.

    05 Апреля 2014, 16:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Мария!



    В соответствии со ст.8 Федерального закона от
    21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 29.02.2012) «О дополнительных гарантиях по
    социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»



    Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения
    родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
    родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам
    социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
    социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам
    и
    детям,
    оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и
    детей,
    оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых
    помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого
    помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в
    случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается
    невозможным
    , органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации,
    на
    территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке,
    установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно
    предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного
    фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.



    Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце
    первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае
    приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В
    случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации,
    жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом
    настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.



    По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце
    первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения
    предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных учреждениях,
    учреждениях социального обслуживания населения, учреждениях системы
    здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке
    для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по
    завершении обучения в образовательных организациях профессионального
    образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо
    окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.



    Органы исполнительной власти субъектов Российской
    Федерации обязаны осуществлять контроль за использованием жилых помещений и
    (или) распоряжением жилыми помещениями, нанимателями или членами семей
    нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых
    являются
    дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обеспечением
    надлежащего
    санитарного и технического состояния этих жилых помещений.



    Орган исполнительной власти субъекта Российской
    Федерации в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации,
    формирует список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц
    из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые
    подлежат обеспечению жилыми помещениями (далее — список) в соответствии с
    пунктом 1 настоящей статьи.



    То есть, если Вы являетесь сиротой и Вам было предоставлено жилье, то Вы реализовали свое право на получение жилья как сирота.

    Поэтому  отказаться от этой квартиры Вы уже не сможете, однако -вправе расприватизировать, что не дает Вам право на получение нового жилья. 

    Согласно ст.15 ЖК РФ 

    1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.

    2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее — требования).

    3. Порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, устанавливаются Правительством Российской Федерации в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

    4. Жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

    То есть,  жилое помещение, должно быть пригодно для постоянного проживания граждан и отвечать установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее — требования. 

    В соответствии со ст.7 Федерального закона от
    30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «Об участии в долевом строительстве
    многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в
    некоторые законодательные акты Российской Федерации»



    Застройщик обязан передать участнику
    долевого строительства объект долевого строительства, качество которого
    соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной
    документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным
    требованиям.




    ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)



    2. В случае, если объект долевого
    строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий
    договора и (или) указанных в части 1
    настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества
    такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для
    предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если
    иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от
    застройщика:




    ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)



    1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;



    2) соразмерного уменьшения цены договора;



    3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.



    4. Условия договора об освобождении застройщика от
    ответственности за недостатки объекта долевого строительства являются
    ничтожными.



    5. Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за
    исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав
    такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может
    составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня
    передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и
    инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого
    строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено
    договором.


    5.1. Гарантийный срок на технологическое и инженерное
    оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства
    объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять
    менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания
    первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого
    строительства.



    (часть
    5.1 введена Федеральным законом от 17.06.2010 N 119-ФЗ)



    Участник долевого строительства вправе предъявить
    застройщику требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого
    строительства
    при условии, если такое качество выявлено в течение гарантийного срока.



    Застройщик не несет ответственности за недостатки
    (дефекты) объекта долевого строительства, обнаруженные в пределах гарантийного
    срока, если докажет, что они произошли вследствие нормального износа такого
    объекта долевого строительства или его частей, нарушения требований технических
    регламентов, градостроительных регламентов, а также иных обязательных
    требований к процессу его эксплуатации либо вследствие ненадлежащего его
    ремонта, проведенного самим участником долевого строительства или привлеченными
    им третьими лицами.



    То есть, если объект имеет недостатки и оборудование  является неисправным, то Вы вправе в течении 5 и 3-х лет после приема
    объекта строит.предъявить застройщику одно из требований:



    1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;



    2) соразмерного уменьшения цены договора;



    3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.



    Согласно ст. 23
    закона о ДДУ



    Государственное
    регулирование в области долевого строительства многоквартирных домов и (или)
    иных объектов недвижимости осуществляется в соответствии с настоящим
    Федеральным законом уполномоченным федеральным
    органом исполнительной власти (далее — уполномоченный орган), а также другими
    федеральными органами исполнительной власти в пределах их компетенции.



    2. Контроль и надзор
    в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов
    недвижимости осуществляются в соответствии с настоящим Федеральным законом
    уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на
    территории которого осуществляется данное строительство (далее — контролирующий
    орган).



    5. Контролирующий
    орган вправе:



    1) осуществлять
    контроль за целевым использованием застройщиком денежных средств, уплачиваемых
    участниками долевого строительства по договору, для строительства (создания)
    многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости в соответствии с
    настоящим Федеральным законом;



    2) получать от
    федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление
    функций по формированию официальной статистической информации, документы и
    информацию, необходимые для осуществления контроля за деятельностью
    застройщиков, связанной с привлечением денежных средств участников долевого
    строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных
    объектов недвижимости;



    2.1) получать от
    федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление
    государственного кадастрового учета недвижимого имущества и ведение
    государственного кадастра недвижимости, а также от органов, осуществляющих
    государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, документы
    и информацию, необходимые для осуществления контроля за деятельностью
    застройщиков, связанной с привлечением денежных средств участников долевого
    строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных
    объектов недвижимости;



    2.2) получать от
    лиц, осуществляющих привлечение денежных средств граждан для строительства, в
    установленный разумный срок сведения и (или) документы, которые необходимы для
    осуществления контроля и надзора в области долевого строительства
    многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости и перечень которых
    устанавливается органами государственной власти субъектов Российской Федерации;



    2.3) получать от
    органов местного самоуправления документы и информацию, необходимые для
    осуществления контроля в области долевого строительства многоквартирных домов и
    (или) иных объектов недвижимости (в том числе документы, связанные со
    строительством многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости);



    4) осуществлять
    контроль за деятельностью застройщиков, связанной с привлечением денежных
    средств участников долевого строительства для строительства (создания)
    многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости;



    5) осуществлять
    контроль за соблюдением положений настоящего Федерального закона, рассматривать
    жалобы граждан и юридических лиц, связанные с нарушениями настоящего
    Федерального закона;



    6) направлять лицам,
    осуществляющим привлечение денежных средств граждан для строительства,
    предписания об устранении нарушений настоящего Федерального закона, нормативных
    правовых актов Президента Российской Федерации, нормативных правовых актов
    Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов уполномоченного
    органа и устанавливать сроки устранения таких нарушений;



    То есть,
    уполномоченные и контролирующие
    органы осуществляют вышеуказанные функции в сфере контроля за соблюдением прав
    и интересов участников ДДС.



    Поэтому Вы вправе
    обратиться с соответствующими жалобами во все контролирующие инстанции, в том
    числе по вопросу привлечения к уголовной ответственности за мошенничество.

    Согласно ст. 1064 ГК РФ

    вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

    Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

    То есть, если соседи причинили вред Вашему имущ., то Вы вправе потребовать возмещения ущерба.

    При этом они могут доказать в суде отсутствие их вины.



    Таким образом, сейчас Вам следует направить личную или коллективную Письм. претензию застройщику.

    и жалобу

    в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

    В случае его отказа удовлетворить Ваше требование Вы имеете все шансы решить вопроса в свою пользу в суде.

    Смогу оказать услугу по составлению претензии, жалобы и иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса в чате.

    С уважением Ф. Тамара



    05 Апреля 2014, 17:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats