Перечислила знакомой 200000 рублей 2 месяца назад в качестве оплаты за услуги маркетинга и он-лайн продвижения- договор не подписывала

Добрый день.

Перечислила знакомой 200000 рублей 2 месяца назад в качестве оплаты за услуги маркетинга и он-лайн продвижения- договор не подписывала. Ничего не сделало, писменную просьбу вернуть деньги игнорирует, не отвечая на сообщения. Пожалуйста, подскажите , как мне себя вести, что делать.

Заранее благодарю.

, Наталья Борисовна Булашева, г. Псков
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Перечислила знакомой 200000 рублей 2 месяца назад в качестве оплаты за услуги маркетинга и он-лайн продвижения- договор не подписывала.

Была ли на счет этих услуг переписка, иная фиксация договоренности?

Так согласно ст. 434 ГК РФ

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Если договор между Вами таким образом был заключен, была достигнута договоренность по самим услугам, срокам ее оказания, то можно вернуть деньги в рамках Вашего договора, согласно ст. 782 ГК РФ, поскольку Исполнитель отказывается от исполнения договора.

Если Вам необходима подробная консультация, составление документов — можете написать мне в чат.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Наталья Борисовна, добрый день.

Дополню ответ коллеги.

Второй способ вернуть деньги требовать возврата неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ)

Возможно даже по этому основанию будет легче вернуть деньги, так как не придется доказывать согласования условий договора в переписке.

Если потребуется помощь в подготовке иска пишите в личные сообщения.

При возникновении вопросов обращайтесь.