Договор задатка юридически не подтвержден, писали дома, поэтому в нем есть ошибки

Здравствуйте. Хотели купить дом, дали задаток 500 тыс руб. Обстоятельства изменились, будем переезжать в другой город. Договор задатка юридически не подтвержден, писали дома, поэтому в нем есть ошибки. Не указан объект, на который давался задаток. Можно ли вернуть наши деньги?

, Наталья, г. Иркутск
Антон Оськин
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Если стороны не приходят к соглашению, то необходимо обратиться в суд с иском об оспаривании договора задатка.

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

В договоре задатка должно быть прямо указано, что переданные денежные средства являются именно задатком, а не авансом. Кроме того, указанный договор должен иметь иные реквизиты, предусмотренные ГК РФ.

Если вам удастся доказать, что указанный договор является недействительной или незаключенной сделкой, то в этом случае, указанные денежные средства являются неосновательным обогащением получателя. Между тем, суд может признать ваши действия противоречивыми и недобросовестными, в следствие чего признать наличие договорных отношений.

Между тем, для оценки перспектив решения спора, необходимо исследовать все обстоятельства дела.

С уважением, Соков Д. А.