Добрый день, жена не дает видеться с ребенком, не отвечает на сообщения Алименты плачу исправно Какие дальнейшие действия?

Добрый день, жена не дает видеться с ребенком, не отвечает на сообщения

Алименты плачу исправно

Какие дальнейшие действия ? К кому обращаться?

, Дмитрий, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

К кому обращаться?

 Порядок общения с ребенком определен?

Порядок общения ребенка с отцом может быть установлен на основании соглашения между родителями или при наличии спора на основании решения суда.

В суд обращались?

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Нет, ребенку 2 года 8 месяцев
Дмитрий
Клиент, г. Москва
В суд не обращались
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
? К кому обращаться?

 Добрый день!

 В суд обращаться.

 Так, согласно ст. 66 Семейного Кодекса РФ родители могут заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Подавайте исковое заявление в суд об определении порядка общения с ребенком, и суд установит такой порядок, обязав  мать ребенка его исполнять.

 Далее продолжу.

Если мать ребенка не будет исполнять судебное решение, то она может быть привлечена к административной ответственности по ч.2 ст. 5.35 КоАП РФ:

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей,…
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

 А за повторное такое нарушение ответственность будет по ч.3 ст. 5.35.1 КоАП РФ, предусматривающей следующее наказание:

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

жена не дает видеться с ребенком, не отвечает на сообщения

Вам необходимо обращаться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком (о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка) .

Согласно ст. 66 СК РФ

 Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Мать ребенка не имеет право препятствовать Вашему общению с ребенком, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Так как к соглашению об определении порядка общения с ребенком ( о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка) Вы с матерью ребенка договориться не можете, то спор разрешается в судебном порядке с привлечением органа опеки и попечительства.

Смотрите также подробно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10  «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18980/

Подаете исковое заявление в районный суд по месту жительства матери ребенка.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Дмитрий, г. Москва,

жена не дает видеться с ребенком, не отвечает на сообщения

В соответствии со ст.65 СК% РФ при раздельном проживании родителей место жительства ребенка определяется по соглашению родителей. При недостижении соглашения спор решается в судебном порядке исходя из интересов ребенка, привязанности, чувств, отношений, возможностей создания условий для проживания и т.д.

Родитель проживающий отдельно имеет право на общение с ребенком, если нет соглашения об этом спор таже решается в суде.