Здравствуйте у меня такая ситуация я хочу сделать дарственную квартиру на ребёнка, ему 10 лет но так чтобы

Здравствуйте у меня такая ситуация я хочу сделать дарственную квартиру на ребёнка, ему 10 лет но так чтобы квартира была только ему и Мама ребёнка не смогла продать квартиру или до его совершеннолетия.

, Роман, г. Саранск
Сергей Климаков
Юрист, г. Тула

Добрый день.

В случае дарственной на ребенка, его мать в любом случае не сможет продать квартиру бес согласия ребенка. Так же при отчуждении имущества несовершеннолетнего (до 18 лет) матери необходимо будет получить разрешение органов опеки.

Так же Вы можете прописать а договоре дарения условие о запрете отчуждения квартиры.

Более полный ответ на Ваш вопрос Вы можете получить по средствам платной консультации.

Я оказываю широкий спектр юридических услуг для частных лиц и компаний. Имею богатый опыт работы в различных сферах права и всегда готов помочь Вам решить любые юридические вопросы, по приемлемым ценам.

Могу предложить качественные юридические услуги, составление и проверку договоров, представительство в суде, а также многое другое. Индивидуальный подход к каждому клиенту, профессионализм и конфиденциальность.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте. Роман.

Мама — законный представитель ребенка в силу Закона, поэтому она сможет продать квартиру, если на то будет согласие органа опеки.

Кроме того, ГК РФ не подразумевает под дарение передачу вещи (движимой или недвижимости) под условием.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат выбранного юриста. С уважением, Буланкина Светлана