Супруг сразу не оформил производственную травму, что можно сделать
Здравствуйте!
В соответствии с ч. 2 ст. 229.1 ТК РФ несчастный случай, о котором не было своевременно сообщено работодателю или в результате которого нетрудоспособность у пострадавшего наступила не сразу, расследуется в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, по заявлению пострадавшего или его доверенного лица в течение одного месяца со дня поступления указанного заявления.
Следовательно, если работодатель не знал о произошедшем несчастном случае, то нужно получить заявление пострадавшего и расследовать несчастный случай. Однако, даже если такое заявление не будет подано, но у работодателя есть сведения из больничного о несчастном случае на производстве, то несчастный случай нужно расследовать.
Дату, когда работодателю стало известно о несчастном случае можно зафиксировать, например, актом произвольной форме.