Добрый день, подскажите если на меня открыто исполнительное производство и пришло на гос услуги постановление об аресте имущества, то как скоро заблокируют карту сбербанка?

, Никита, г. Москва
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

могут карту, могут обременение на имущество. Надо смотреть основания, возможно отменить исполнительное производство

Максим Марговенко
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Если в отношении Вас возбуждено исполнительное производство, судебный пристав исполнитель должен направить вам копию постановления и предоставить 5 дней на добровольное исполнение. В случае неисполнения он применяет действия к взысканию в том числе заблокирует счета в банках и деньги спишутся автоматически. Также обращу внимание, что кроме основного долга будет назначен еще и исполнительский сбор (физ. лица от 1000 +% от суммы долга). Следовательно от даты получения постановления примерно 5 дней, на практике бывает и быстрее учитывая направление через гос.услуги и юридические последствия за неполучение писем.

С уважением,