Льготы по оплате ЖКХ для пенсионеров

В квартире прописаны 2 человека. Собственник квартиры пенсионерка (не работающая), не замужем.Какие льготы по оплате ЖКХ она имеет. г.Москва.

, сергей, г. Москва
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Перечень категорий граждан, имеющих право на меры социальной поддержки (льготы) по оплате жилья и коммунальных услуг в г. Москве.

Категория 1

Герои СССР, РФ и полные кавалеры ордена Славы (в случае отказа от ежемесячной денежной выплаты, предусмотренной Законом РФ от 15.01.1993 №4301-1)

Категория 2

Пережившие супруги и родители Героев СССР, РФ и полных кавалеров ордена Славы (в случае отказа от ежемесячной денежной выплаты, предусмотренной Законом РФ от 15.01.1993 №4301-1)

Категория 3

Герои Социалистического Труда и полные кавалеры ордена Трудовой Славы (в случае отказа от ежемесячной денежной выплаты, предусмотренной Законом РФ от 09.01.1997 №5-ФЗ)

Категория 4

Инвалиды Великой Отечественной войны

Категория 5

Родители, супруги, не вступившие в повторный брак, умерших (погибших) инвалидов Великой Отечественной войны

Категория 6

Нетрудоспособные члены семьи умершего (погибшего) инвалида Великой Отечественной войны, состоявшие на его иждивении и получающие пенсию по случаю потери кормильца

Категория 7

Участники Великой Отечественной войны

Категория 8

Родители, супруги, не вступившие в повторный брак, умерших (погибших) участников Великой Отечественной войны

Категория 9

Нетрудоспособные члены семьи умершего (погибшего) участника Великой Отечественной войны, состоявшие на его иждивении и получающие пенсию по случаю потери кормильца

Категория 10

Инвалиды боевых действий, инвалиды в результате исполнения обязанностей военной службы и служебных обязанностей

Категория 11

Участники боевых действий, приравненных к периоду Великой Отечественной войны:

а) в Китае (с марта 1946 года по апрель 1949 года, с марта по май 1950 года, с июня 1950 года по июль 1953 года)

б) в Венгрии (в 1956 году);

в) в районе острова Даманский (в марте 1969 года);

г) в районе озера Жаланашколь (в августе 1969 года).

Категория 12

Ветераны боевых действий

Категория 13

Родители умерших (погибших) ветеранов боевых действий

Категория 14

Супруги умерших (погибших) ветеранов боевых действий, не вступившие в повторный брак и проживающие одиноко или с несовершеннолетними детьми

Категория 15

Нетрудоспособные члены семьи умершего (погибшего) ветерана боевых действий, состоявшие на его иждивении и получающие пенсию по случаю потери кормильца

Категория 16

Члены семей военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и государственной безопасности, погибших или пропавших без вести при исполнении служебных обязанностей

Категория 17

Лица, работавшие на предприятиях, в организациях и учреждениях Ленинграда в период блокады, награжденные медалью «За оборону Ленинграда», инвалиды детства в результате боевых действий в период Великой Отечественной войны

Категория 18

Лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», признанные инвалидами

Категория 19

Лица, непрерывно трудившиеся на предприятиях, в организациях и учреждениях Москвы в период с 22.07.1941г. по 25.01.1942г.

Категория 20

Лица, награжденные медалью «За оборону Москвы»

Категория 21

Труженики тыла

Категория 22

Несовершеннолетние узники концлагерей и других мест принудительного содержания, созданных фашистами

Категория 23

Лица, подвергшиеся политическим репрессиям, являющиеся пенсионерами или инвалидами

Категория 24

Лица, пострадавшие от политических репрессий, являющиеся пенсионерами или инвалидами

Категория 25

Члены семей реабилитированных, пострадавших в результате репрессий, являющиеся пенсионерами или инвалидами

Категория 26

Граждане, получившие заболевания, связанные с аварией на Чернобыльской АЭС

Категория 27

Граждане, эвакуированные в 1986 г. из зоны отчуждения

Категория 28

Граждане, переселенные из зоны отселения в 1986 г. и в последующие годы

Категория 29

Граждане, принимавшие в 1986-1987г.г. участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС

Категория 30

Семьи граждан, умерших (погибших) в результате аварии на Чернобыльской АЭС

Категория 31

Лица, получившие лучевую болезнь или ставшие инвалидами вследствие аварий на других (кроме Чернобыльской АЭС) атомных объектах

Категория 32

Граждане из подразделений особого риска

Категория 33

Семьи, потерявшие кормильца из числа лиц, действовавших в составе подразделений особого риска

Категория 34

Граждане, принимавшие участие в ликвидации последствий аварии на ПО «Маяк»

Категория 35

Граждане, получившие заболевания вследствие аварии на ПО «Маяк», эвакуированные из районов, подвергшихся радиоактивному загрязнению

Категория 36

Семьи, потерявшие кормильца вследствие аварии на ПО «Маяк»

Категория 37

Граждане, пострадавшие от ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне

Категория 38

Граждане, награжденные знаком «Почетный донор России» или «Почетный донор СССР»

Категория 39

Многодетные семьи, имеющие трех и более детей до достижения младшим из них возраста 16 лет (обучающимся в образовательном учреждении, осуществляющем общеобразовательные программы — 18 лет)

Категория 40

Семьи, имеющие 10 и более детей в возрасте до 16 лет, а также старше 16 лет, если они являются учащимися общеобразовательных школ

Категория 41

Рабочие и служащие, имеющие более 3-х проживающих с ними иждивенцев

Категория 42

Лица, признанные инвалидами

Категория 43

Семьи, имеющие детей-инвалидов в возрасте до 18 лет

Категория 44

Ветераны труда и приравненные к ним лица после назначения пенсии в соответствии с законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 №173-ФЗ или «О государственных пенсиях в Российской Федерации» от 20.11.1990 №340-1.

Ветеранам труда и приравненным к ним лицам (в т.ч. ветеранам военной службы), получающим пенсии либо пожизненное содержание на основании иных законов, меры социальной поддержки предоставляются при достижении возраста, дающего право на пенсию по старости (55 лет – для женщин, 60 лет – для мужчин)

Категория 45

Старший по дому и придомовой территории, старший по подъезду, члены руководящего органа домового комитета

Категория 46

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из их числа

Перечень категорий граждан, имеющих право на дополнительные меры социальной поддержки(льготы) по оплате услуг связи (радиоточка)

Категория 1

Герои СССР, РФ и полные кавалеры ордена Славы

(льготы в размере 50% по оплате радиоточки и телеантенны)

Категория 2

Инвалиды по зрению 1 и 2 групп

(освобождены от оплаты радиоточки).

Категория 3

Одиноко проживающие инвалиды, а также получающие субсидию на оплату жилья и коммунальных услуг: одиноко проживающие пенсионеры и семьи, состоящие из пенсионеров

(льготы в размере 50% по оплате телеантенны).