Здравствуйте, хочу уволиться с работы, но руководитель препятствует и не подписывает заявление, объясняя это тем, что есть какой то лимит на увольнения и лишат из за этого весь штат премии

Здравствуйте, хочу уволиться с работы, но руководитель препятствует и не подписывает заявление, объясняя это тем, что есть какой то лимит на увольнения и лишат из за этого весь штат премии. Что делать?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы вправе направить заявление по почте.

Письмом  Роструда от 05.09.2006 N 1551-6 на этот счет было разъяснено

Трудовой кодекс не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его по почте. Таким образом, работник может направить работодателю соответствующее заявление, к примеру, заказным письмом.

У работодателя нет законных оснований не принимать Ваше заявления, ввиду установленного запрета на принудительный труд, указанного ст. 4 ТК РФ.

И в силу ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Таким образом, с момента получения Вашего заявления, работодатель по истечении 14 дней обязан издать приказ о Вашем увольнении, произвести с Вами расчет по заработной плате и выдать документы в связи с увольнением.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Направьте заявление об увольнении по официальному адресу организации (или ИП, если Ваш работодатель является им) через обычную Почту России с уведомлением о вручении и описью.

Не уволить Вас работодатель права не имеет,

Принудительный труд запрещен.

Статья 4 ТК РФ.

Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Принудительный труд запрещен.

Статья 37 Конституции РФ.

2. Также дополнительно можете попытаться собрать доказательства нежелания руководителя уволить Вас. Например, если отказ фигурирует в переписке, достаточно сделать скриншот. Если отказ озвучивается устно, сделать запись разговора. И далее обратиться с жалобой в Прокуратуру, Трудовую инспекцию.

Но в целом мер, изложенных в первом пункте, достаточно. А вторые можно задействовать, если Вы желаете, чтобы компетентные органы провели проверку и, при наличии оснований, привлекли работодателя к ответственности.