Вопрос таков: Могут ли лишить папу и сестру(моя сестра ребенок инвалид до 18 лет, отец инвалид 2 группы пожизенно) пенсии и соц выплат, за то что он слушает громкую музыку?

Добрый день, хотел бы узнать. Вот дело в том что мой папа очень шумный, и каждый раз слушает очень громкую музыку по ночам. В итоге дошло до такой ситуации, что комиссия по несовершеннолетним хотят проверить нас в августе. У нас все в порядке, дочка любит своего отца, то есть мы все вместе живем, никаких семейных проблем у нас нет.

Вопрос таков: Могут ли лишить папу и сестру(моя сестра ребенок инвалид до 18 лет, отец инвалид 2 группы пожизенно) пенсии и соц выплат, за то что он слушает громкую музыку??

, Рома, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Рома.

Не могут по указанной причине лишить социальных выплат ни его ни детей, законодательство РФ регулирующее их назначение такой причины для лишения выплат не предусматривает.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Условия для назначения страховой пенсии по инвалидности, устанавливает Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» Статья 9. Условия назначения страховой пенсии по инвалидности, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/2166e548481c71b26c5c65e288644f8a329a4bfc/

Из статьи следует:

1. Право на страховую пенсию по инвалидности имеют граждане из числа застрахованных лиц, признанные инвалидами I, II или III группы.

Социальной пенсии по инвалидности Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ   «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»  Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34419/0a34f47b9e00e21afe7b9131279650d28f3cd382/

Из статьи следует:

1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:

 1) инвалиды I, II и III группы, в том числе инвалиды с детства;

 2) дети-инвалиды;

Т.е. пока есть инвалидность и получатель отнесен к указанным выше категориям, его пенсии по инвалидности не лишат.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Также не лишат и ЕДВ — ежемесячной денежной выплаты пока имеется инвалидность и отнесении к льготной категории.

Порядок ее назначения регулирует Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»  Статья 28.1. Ежемесячная денежная выплата инвалидам. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/51ff79989824064180cc975c836feee38cef0004/

Из статьи следует:

1. Инвалиды и дети-инвалиды имеют право на ежемесячную денежную выплату в размере и порядке, установленных настоящей статьей.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Могут ли лишить папу и сестру(моя сестра ребенок инвалид до 18 лет, отец инвалид 2 группы пожизенно) пенсии и соц выплат, за то что он слушает громкую музыку??

Добрый день!

Нет, действующее законодательство не предусматривает оснований, указанных Вами в вопросе для лишения пенсии и социальных выплат за прослушку громкой музыки, это попросту невозможно.

Так, например Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ  «О государственной социальной помощи» в статье 10 предусматривает основания, по которым прекращается выплата.

Но один другой закон, регламентирующий право на предоставление таких выплат не предусматривает основания для лишения выплат — прослушивание громкой музыки.