И нужно ли составлять договор займа?

Молодой человек занял деньги в размере 450 000тысяч рублей 23.05.2024, сегодня 02.07.2024 составили расписку, имеет ли силу расписка, составленная не в день передачи, если там указаны вышенаписанные даты? И нужно ли составлять договор займа? Заверять у нотариуса?

, Елена, г. Ярославль
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1. Если коротко, то расписка безусловно имеет юридическую силу (статья 808 ГК РФ), если она содержит все необходимые сведения. Заверять у нотариуса расписку не обязательно, но есть ряд моментов которые вам необходимо учитывать.

Поскольку в рамках бесплатного вопроса юридическая консультация ограничена, я могу предоставить вам полноценную консультацию по вашей конкретной ситуации, но на платной основе.

2. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.