Должна отрабатывать в городе шахты, а муж контрактник в Персиановке, это один регион

Добрый день, могу ли я расторгнуть целевое, если муж был призван по мобилизации, а потом стал контрактником во время моего обучения?

Сейчас я уже выпускница.

Должна отрабатывать в городе шахты, а муж контрактник в Персиановке, это один регион. Но разные города.

  • IMG_6469
    .jpeg
  • IMG_6470
    .jpeg
  • IMG_6471
    .jpeg
  • IMG_6472
    .jpeg
  • IMG_6473
    .jpeg
, Анастасия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анастасия, добрый вечер.

У Вас договор заключен 24 мая 2017 г. и к его регулированию применяется Постановление Правительства РФ от 27.11.2013 N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении».

В силу него

7. Основаниями для освобождения гражданина от исполнения обязательств по трудоустройству являются <2>:
г) гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если работа по трудовому договору (контракту) предоставляется не по месту службы супруга (супруги);

Соответствующее условие у Вас определено и в договоре.

Вы говорите, что

муж был призван по мобилизации, а потом стал контрактником

 Его призыв по мобилизации в силу указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» приравнял его по статусу к военнослужащим, проходящим службу по контракту

Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Таким образом, не имеет значения когда именно он заключил контракт.

Исходя из сказанного. поскольку он проходит службу в ином населенном пункте — Вы освобождаетесь от оплаты по данному договору целевого обучения в случае его расторжения.

могу ли я расторгнуть целевое,

 Да, Вы можете расторгнуть договор о целевом обучении при этом Вы ничего не обязаны оплачивать в связи с его расторжением.

муж контрактник в Персиановке, это один регион. Но разные города.

 Это не имеет значения.

Согласно условиям Вашего договора осуществлять трудовую деятельность по условиям Вашего договора Вы должны в Филиале ФБУЗ «ЦГИЭв РО» в г. Шахты — это другой населенный пункт, отличный от того в котором Ваш муж проходит службу.

Именно по этой причине, основываясь на условиях Вашего договора Вы освобождены от исполнения обязательств по трудоустройству, поскольку Вам работа по трудовому договору будет предоставляться не по месту службы супруга.

Именно по причине разности населенных пунктов Вы и освобождаетесь от выплат при расторжении договора целевого обучения.

Какая-либо отработка с Вашей стороны исключена, поскольку по смыслу ст. 37 Конституции РФ труд является свободным и заставить Вас трудиться принудительно не могут.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Просто и Шахты и Персиановка относится к Октябрьскому району, поэтому переживаю, что могут сказать что это недалеко от Шахт и я должна отрабатывать.Одногрупница консультировалась с юристом, и он ей говорил, что муж военнослужащий должен служить по контракту в другом регионе, а если один регион, то могут отправить отрабатывать по месту службы супруга.На сколько знаю, в Персиановке нет ФБУЗ ЦГиЭ, только рядом в Новочеркасске
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анастасия.

Принудительный труд запрещён Конституцией и Трудовым кодексом.

Вы можете уволиться в любое время или просто не поступить на работу.

Весь вопрос в Вашем случае о выплате Вами мер поддержки в связи с целевым обучением.

Согласно пункта 7 Постановления правительства РФ от 27.11.2013 N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении» Вы освобождаетесь от выплаты мер социальной поддержки в связи с целевым обучением ввиду того, что Ваш муж является военнослужащим по контракту и проходит службу в ином месте жительства.

Можете письменно уведомить организацию с которой заключён договор о целевом обучении о том, что работать не будете и приложить справку из в/с мужа о прохождении им военной службы по контракту и о месте службы.

С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев