Какого числа произвести расчет увольнения?

Приказ на отпуск подписан с 15 июля. Я написала заявление на увольнение 1 июля с 15 июля. И оно подписано. Т. е. первый день отпуска совпал с датой увольнения. Правомерно меня уволить 15 июля и выдать мне отпускные? Т.к. к отпуску дают материальную помощь. Какого числа произвести расчет увольнения ?

, Оксана, г. Иркутск
Ольга Новаш
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Оксана. Да, правомерно.(ст. 127 ТК).

Выплатить отпускные Вам должны не позднее чем за три календарных дня до начала отпуска (ч. 9 ст. 136 ТК РФ, Письмо Роструда от 14.05.2020 N ПГ/20884-6-1).  Все остальные выплаты — в день, предшествующий первому дню отпуска (ч. 3, 4 ст. 84.1, ч. 1 ст. 140 ТК РФ).
В последний рабочий день перед отпуском  Вам должны выплатить зарплату, выдать трудовую книжку и остальные документы. Работнику, отказавшемуся от трудовой, выдают СТД-Р (Письмо Минтруда от 06.07.2021 N 14-2/ООГ-6377).