У молодого человека 2 прогула на работе вёл связь с супервайзером

У молодого человека 2 прогула на работе, вёл связь с супервайзером но на звонки от начальства не ответил так как не было возможности, так же много больничных, вызывали на беседу меня так как мы вместе живём, пригрозили вызвать полицию, могут ли они так сделать?

, Ева, г. Волгоград
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ева!

Работодатель действительно имеет определенные права и полномочия, но также и обязанности перед работником.

Если ваш молодой человек имеет официальные больничные листы, они должны быть учтены работодателем, и за этот период он не может быть уволен за прогулы. Однако, если больничные отсутствуют или прогулы не объяснены должным образом, это может стать основанием для дисциплинарных мер, включая увольнение.

Работник обязан уведомлять работодателя о причинах своего отсутствия. Если он вел связь с супервайзером, это должно быть зафиксировано. Отказ от ответов на звонки от начальства может быть расценен негативно, однако важным является наличие уважительной причины отсутствия на рабочем месте.

С уважением юрист Евгений Абакумов

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Ева! Полиция не занимается подобными делами, за нарушение трудовой дисциплины, в том числе прогулы предусмотрена дисциплинарная ответственность, в том числе увольнение. При этом должен быть соблюден порядок, установленный трудовым законодательством.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин