Можно ли сейчас отменить решения суда или уже ни как?

Здравствуйте! Муж подал на развод 5 мая, через неделю назначили беседу я не пришла, на вторую тоже, муж сказал нам дали 2 месяца на примирение, сегодня звоню в суд сказали нас развели 27 мая, то есть на второй явке мужа. У нас отношения наладились имеим двоих детей, 8 и 1год. Можно ли сейчас отменить решения суда или уже ни как?

, Татьяна Горданова, г. Полысаево
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Решение суда вступает в законную силу в течение месяца ( ст.209  321 ГПК РФ).

Если изготовлено 27 мая, то 27 июня истек срок. Но решение могут изготавливать 3 — 5 дней, и тогда срок надо считать с даты изготовления текста решения.

Даже если срок пропущен, Вы можете подать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока. Необходимо указать уважительную причину.

К уважительным причинам могут быть отнесены: несоблюдение судом выдачи копии решения при своевременном обращении, ненадлежащее извещение сторон, состояние здоровье стороны по делу  или близкого родственника.(подтвержденное документально). Суд может признать и другие причины, объективно препятствующие подаче апелляционной жалобы, уважительными.

Мария Одинцова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте, Татьяна!

Муж подал на развод 5 мая, через неделю назначили беседу я не пришла, на вторую тоже, муж сказал нам дали 2 месяца на примирение, сегодня звоню в суд сказали нас развели 27 мая, то есть на второй явке мужа.

У Вас эта информация со слов мужа только? Вы сами не звонили в аппарат судьи? 5 мая если подали заявление на развод, то 27 мая никак Вас не могли развезти.

Если решение суда не было обжаловано, то оно вступит в силу через месяц после его принятия (ч. 1 ст. 209, ч. 2 ст. 321 ГПК РФ). С этого момента брак истца и ответчика прекращается (п. 1 ст. 25 СК РФ). Еще в течение 3 рабочих дней суд должен будет направить выписку из решения суда в ЗАГС (п. 2 ст. 25 СК РФ).

Таким образом, в лучшем случае развод через суд занимает 2 месяца.

Татьяна Горданова
Клиент, г. Полысаево
Здравствуйте! В том то и дело что развод состоялся меньше чем ща месяц, я вчера была в шоке когда узнала, и суд мне об этом не сообщил.
Татьяна Горданова
Клиент, г. Полысаево
Вчера звонила в суд узнавала сама.