Как написать рапорт чтоб отпустили раньше на 2 недели ( с учётом отпуска)

Здравствуйте! Отец (53 года) заключил Контракт с мин обороны через пункт отбора на военную службу на Яблочкова с сроком на один год, контракт заканчивается 23.10.2024 , он старший сержант. Уволят ли его по окончанию контракта и что нужно для этого ? Кроме того он не ходил в отпуск. Как написать рапорт чтоб отпустили раньше на 2 недели ( с учётом отпуска)

, Софья , г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Софья !

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная. Обращайтесь ко мне в чат

https://m.pravoved.ru/private/...

Софья
Клиент, г. Москва
У нас не досрочное расторжение. А по истечении контракта и возраст если что 53 года.

Как видите не факт, что его уволят.

Все будет решать аттестационная комиссия и командование, так как сейчас окончание контракта не относится к безусловному основанию для увольнения (п. 5 Указа Президента РФ № 647 от 2022 года)

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Он может уволиться только в исключитльном случае по заключению аттестационной комиссии части

В силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.

Но есть ряд условий:

1.    Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

2.    Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)

Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств.

В частности такое увольнение возможно в исключительных случаях и с учетом стоящих перед частью задач, что дает возможность командованию дифференцированно подходить к решению этого вопроса.

Кроме того он не ходил в отпуск

Дело в том, что  Отпуска предоставляются с учетом боеготовности части в частности и могут быть предоставлены и в следующим году.

 То есть отпуск за 2022 года должен быть предоставлен до конца 2023 года отпуск за 2023 года может быть предоставлен и в 2024 году, отпуск за 2024 года — в 2024 году. (п. 11 и 14 ст. 29   Положения о порядке прохождения военной службы утв. Указом Президента РФ № 1237 от 1999 года)

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Поэтому даже подача рапорта не обяжет командование предоставить отпуск в желаемое время

 Но они должны быть предоставлены в любом случае.

Софья
Клиент, г. Москва
Отец находится не в зоне сво. Он находиться на военной базе в новочеркасске. И там выполняет работу по обслуживанию части.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Софья, добрый день.

Отец (53 года)

 Он не достиг предельного возраста пребывания на службе, поскольку в настоящее время он составляет 65 лет.

В его  случае будет применяться ФЗ от 24.06.2023 N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

в ст. 4 которого указано, что в период мобилизации устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан, заключивших со дня вступления в силу закона контракт о прохождении военной
службы в имеющих иное воинское звание, — 65 лет.

Судебная практика распространили его действие на отношения возникшие после 21 сентября 2022 г., указывая на то, что частичная мобилизация в Российской Федерации проводится с 21 сентября 2022 г., период которой не окончен.

Например, такая позиция представлена в Апелляционном определении Южного окружного военного суда от 08.12.2023 N 33а-1271/2023.

Апелляционном определении Южного окружного военного суда от 12.01.2024 N 33а-50/2024

Апелляционном определении Южного окружного военного суда от 12.01.2024 N 33а-53/2024

Второе — истечение срока контракта само по себе не является основанием для увольнения с военной службы.

Указом Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580-дсп предоставляется такая возможность.

НО вопрос тут решается в исключительных случаях Министром обороны РФ.

При увольнении по окончанию контракта в рапорте помимо ссылки на то, что контракт у Вас закончился, рапорт о его продлении Вы не подавали, нужно привести обоснованием исключительности Вашего случая увольнения.

В указе Президента РФ № 580-ДСП от 03.08.2023, установлено, что вопрос увольнения с военной службы  допускается при условии исключительности оснований такого увольнения и после прохождения аттестации и решается Министром обороны РФ.

Таким образом, для целей увольнения в рапорте Вам следует отразить:

— причины увольнения, — окончание контракта;

— исключительность обстоятельств при которых Вы просите уволить Вас с военной службы.

Признание их таковыми в  первую очередь осуществляет аттестационная комиссия, которая выносит заключение о целесообразности увольнения.

После подачи рапорта командование части обязано лишь организовать проведение аттестации.

На это обращалось внимание в судебной практике

Например, Решение Магнитогорского гарнизонного военного суда Челябинской области от 27 марта 2024 г. по делу N 2а-40/2024

С целью устранения нарушения прав и законных интересов административного истца возложить обязанность на командира войсковой части N  в тридцатидневный срок со дня вступления в законную силу решения суда представить в аттестационную комиссию документы, предусмотренные законом, для дачи заключения о наличии оснований для увольнения Ша А.Х. с военной службы.
Об исполнении решения по данному административному делу командиру войсковой части N необходимо сообщить в Магнитогорский гарнизонный военный суд и административному истцу в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу.
Аттестационная комиссия для целей его увольнения должна признать по результатам изучения представленных документов исключительным основание его увольнение, не препятствующим эффективному выполнению задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Софья
Клиент, г. Москва