Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

584 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
584 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

При увольнении с работы мне нужно отдавать деньги организации за учебу

Здравствуйте! Я работаю на одном месте 18 лет,меня организация направила учиться ,и платила за меня деньги,при этом есть договор в котором говорится ,что мне нужно отработать 5 лет,а если я уволюсь раньше мне нужно выплатить деньги,скажите я обязана выплатить деньги ,я хочу уволиться,ведь я уже и так отработала свои пять лет несколько раз

04 Апреля 2014, 19:05, вопрос №417297 Жанна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Евстратова Ирина

    Согласно ст. 249 Трудового кодекса РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному времени после окончания обучения, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

    Таким образом, обязанности возместить расходы на обучение не возникает, если причина досрочного увольнения является уважительной (например, переезд, выход на пенсию и т.п.).

    04 Апреля 2014, 22:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats