Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Моральный ущерб

Я виновник дтп..суд присудил выплатить иск, моральный вред 300000.На машину был наложен арест.Икс я платить не отказываюсь по 25% от заработной платы!! потерпевшая требует продать машину и закрыть часть долга. Судебный пристав сказал,что будут изымать транспортное средство! правомерно ли это?

04 Апреля 2014, 18:47, вопрос №417280 анастасия, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 823 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Цвигун Алексей

    что указано в решении суда в части выплат? был ли определен порядок погашения долга? откуда взялась цифра в 25??

    04 Апреля 2014, 18:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Анастасия, Здравствуйте! Арест на имущество накладываться при недостаточности  денежных средств.. 

    , Вы вправе обратиться в суд, выдавший исполнительный
    лист с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения или изменения способа и порядка ведения исполнительного производства в соответствии со ст. 37 Закона « Об исполнительном производстве» Текст статьи
    приводится ниже:


    Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки
    исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение
    способа и порядка их исполнения


    1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или
    рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица,
    а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к
    должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.


    2. В случае предоставления должнику отсрочки
    исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не
    применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.


    3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.


    www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_5.html#p514

    Бланк заявления о предоставлении отсрочки, перечни имущества и денежных средств на которые по закону не может обращаться взыскание прилагаю.


    Удачи Вам и благополучия. Ваш отзыв
    на консультацию будет для меня полезен.


    С уважением, Виктор Богаченков


    04 Апреля 2014, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Статья 446.
    Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным
    документам


    КонсультантПлюс: примечание.



    О видах доходов, на которые не может
    быть обращено взыскание, см. также
    статью 101Федерального закона от 02.10.2007 N
    229-ФЗ.


    1. Взыскание по исполнительным
    документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее
    гражданину-должнику на праве собственности:


    Постановлением Конституционного Суда РФ от
    14.05.2012 N 11-П абзац второй части первой статьи 446 признан не
    противоречащим Конституции РФ, поскольку данное законоположение направлено на
    защиту конституционного права на жилище не только самого гражданина-должника,
    но и членов его семьи, а также на обеспечение указанным лицам нормальных
    условий существования и гарантий их социально-экономических прав и в конечном
    счете — на реализацию обязанности государства охранять достоинство
    личности.


    жилое помещение (его части), если
    для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в
    принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного
    проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества,
    если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено
    взыскание;



    закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)



    редакции)



    земельные участки, на которых
    расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением
    указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и
    на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено
    взыскание;



    N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)



    редакции)



    предметы обычной домашней обстановки
    и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за
    исключением драгоценностей и других предметов роскоши;



    имущество, необходимое для
    профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов,
    стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров
    оплаты труда;



    используемые для целей, не связанных
    с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и
    рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их
    содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные
    строения и сооружения, необходимые для их содержания;



    закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)



    редакции)



    семена, необходимые для очередного
    посева;



    продукты питания и деньги на общую
    сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц,
    находящихся на его иждивении;



    закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)



    редакции)



    топливо, необходимое семье
    гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в
    течение отопительного сезона своего жилого помещения;



    средства транспорта и другое
    необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;



    призы, государственные награды,
    почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.



    2. Перечень имущества организаций,
    на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам,
    определяется федеральным законом.



    3. Утратил силу с 1 января 2010
    года. — Федеральный закон от 09.02.2009 N 3-ФЗ.



    редакции)


    Президент



    Российской Федерации



    В.ПУТИН



    Москва, Кремль



    14 ноября 2002 года



    N 138-ФЗ



    www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_61.html#p4043
    © КонсультантПлюс, 1992-2014


    Статья 101 Закона РФ» Об
    исполнительном производстве»



    Виды доходов, на которые не может быть
    обращено взыскание



    1. Взыскание
    не может быть обращено на следующие виды доходов:



    1) денежные
    суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;



    2) денежные
    суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;



    3) денежные
    суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при
    исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели
    (смерти) указанных лиц;



    4)
    компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов
    субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в
    результате радиационных или техногенных катастроф;



    5)
    компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов
    субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за
    нетрудоспособными гражданами;



    6)
    ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в
    соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям
    граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);



    7) денежные
    суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на
    содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;



    8)
    компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о
    труде:



    а) в связи
    со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в
    другую местность;



    б) в связи с
    изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;



    в) денежные
    суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью
    родных, с регистрацией брака;



    9) страховое
    обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по
    старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности;



    10) пенсии
    по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;



    11) выплаты
    к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов
    Российской Федерации;



    12) пособия
    гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета,
    государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и
    местных бюджетов;



    13) средства
    материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ
    «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих
    детей»;



    14) суммы
    единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального
    бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов,
    внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских,
    иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:



    а) в связи
    со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;



    б) в связи с
    террористическим актом;



    в) в связи
    со смертью члена семьи;



    г) в виде
    гуманитарной помощи;



    д) за
    оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии
    террористических актов, иных преступлений;



    15) суммы
    полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением
    туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их
    семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории
    Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также
    суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не
    достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской
    Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;



    16) суммы
    компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе
    сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным
    законом;



    17)
    социальное пособие на погребение.



    www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156606/?frame=12#p1455
    © КонсультантПлюс, 1992-2014


    04 Апреля 2014, 19:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    В _________________ суд
    Истец ( Взыскатель):
    Ф.И.О._______________________
    Адрес:________________________
    телефон:________________________
    Ответчик ( должник): Ф.И.О. ______
    Адрес: ________________________
    телефон:


    Дело № ___________


    Заявление
    должника об отсрочке исполнения решения суда



    Решением ___________ суда от
    _____________ удовлетворен иск Ф.И.О. _________________ о
    _________________________( изложить резолютивную часть решения) и
    выдан исполнительный лист № ВС № ________ от _______20___ г. для
    исполнения решения суда.



    Должник -Ф.И.О._________________ не
    может в установленный судом срок исполнить решения суда по следующим
    обстоятельствам:



    ___________________________________________________________________



    ___________________________________________________________________



    На
    основании изложенного, руководствуясь статьями 203, 434 Гражданского
    процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:
    Отсрочить исполнение решения_________ районного суда от ________ дело № _____________.
    исполнительный лист № ____________ __________
    20___ года до _____________20____ года.
    Приостановить исполнительное производство.



    Приложение: 1. справка о доходах за _____, болезни, отсутствии
    работы, заработка,
    доказательства о любых иных обстоятельствах, делающих невозможным исполнение
    решения суда в срок, и на которые ссылается должник.

    2. копия решения суда



    04 Апреля 2014, 19:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Капралов Иван

    Уважаемая Анастасия!

    Согласно ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» при
    отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается
    на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного
    ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из
    оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может
    быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении
    и (или) пользовании оно находится.

    В соответствии со ст. 98 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный
    пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы
    должника-гражданина в следующих случаях:

    1)
    исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании
    периодических платежей;



    2)
    взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;



    3)
    отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества
    для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

    Таким образом, обращение взыскания на принадлежащий Вам автомобиль правомерно, а вот обращение взыскание на заработок при наличии имущества на которое возможно обратить взыскание неправомерно.

    В данном случае при наличии у Вас имущества я не думаю, что суд предоставит Вам рассрочку или отсрочку. Так что здесь один выход договариваться со взыскателем.

    04 Апреля 2014, 20:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответы! это получается приставы сейчас продадут автомобиль и еще будут вычитать остаток из зарплаты.

    04 Апреля 2014, 21:43

    Уточнение клиента

    И еще машина приобретина в браке,машина оформлена на меня! Супруг может претеновать на половину машины?

    04 Апреля 2014, 22:10
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Анастасия! Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество нажитое во время брака является их совместной собственностью.

    Согласно ст.45 Семейного кодекса РФ

     1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

    2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

    Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть


    www.consultant.ru/popular/family/20_11.html#p380

    04 Апреля 2014, 22:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Анастасия!  Ваш муж должен сообщить судебным приставам о своих  правах на машину и предоставить доказательства, что машина приобретена  во время брака.  Если судебные приставы после этого наложат арест на машину, то их действия будут незаконными и ваш муж вправе обжаловать их действия в прокуратуру или в суд. Бланк заявления в суд к консультации прилагаю.

    Удачи Вам и благополучия. Ваш отзыв  на консультации нужен юристам.


    С уважением, Виктор Богаченков


    04 Апреля 2014, 23:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    В ______________________________
    (наименование суда)
    от _____________________________
    (ФИО заявителя, адрес)
    Заинтересованное лицо: ___________
    (наименование, адрес
    судебного пристава-исполнителя)
    Должник (взыскатель): _____________
    (ФИО второй стороны, адрес)



    ЗАЯВЛЕНИЕ



    об оспаривании действий судебного
    пристава-исполнителя



    «___»_________ ____ г. постановлением судебного
    пристава-исполнителя было возбуждено исполнительное производство на основании
    исполнительного листа (судебного приказа) о взыскании с _________ (ФИО
    должника) в пользу _________ (ФИО взыскателя) денежной суммы _______ рублей.



    В ходе совершения исполнительных действий судебным
    приставом-исполнителем были совершены следующие действия _________ (указать
    действия (бездействия), которые обжалуются заявителем).



    С указанными действиями я не согласен, поскольку они нарушают
    мои права _________ (указать, в чем нарушение прав заявителя).



    В соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса
    РФ, постановления
    судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены
    взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими
    постановлением, действиями (бездействием). Заявление об оспаривании
    постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий
    (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои
    обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения
    постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или
    лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями
    (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.



    На основании изложенного, руководствуясь статьями
    131-132, 441 Гражданского процессуального кодекса РФ, Прошу:



      Признать незаконными действия
      судебного пристава-исполнителя _________ (перечислить незаконные действия
      (бездействия), указать реквизиты обжалуемого постановления).
      Обязать _________ (ФИО судебного
      пристава-исполнителя) устранить в полном объеме допущенное нарушение моих
      прав.


    Перечень
    прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):



      Копия заявления
      Копия постановления о
      возбуждении исполнительного производства
      Обжалуемое постановление
      (письменный ответ)
      Имеющиеся документы,
      подтверждающие доводы, изложенные в заявлении


    Дата подачи
    заявления «___»_________ ____ г.
    Подпись _______



    04 Апреля 2014, 23:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите как заявить права на авто.И имеют ли право его продать без согласия второго супруга.Должны ли приставы предложить сначала выкупить часть должника второму супругу?

    10 Апреля 2014, 13:47
stats