Что в таких случаях лучше делать?

Здравствуйте. Пришёл некий судебный приказ из арбитражного суда, в котором сказано, что я должен ~800 руб. организации «МКС» (с которой я никогда не имел никаких дел) по договору от 2020 года. Что в таких случаях лучше делать?

, Игорь, г. Пермь
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Игорь. Вас извещали о производстве по делу?

Заявляйте возражения, Вы их должны подать в течение 10 дней, согласно ч. 3, 4 ст. 229.5 АПК РФ, со дня получения Вы вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа.

Дальше, судебный приказ подлежит отмене судьей, если от Вас в сустановленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Игорь
Клиент, г. Пермь
Здравствуйте. Нет. Узнал об этом случайно от других людей. Приказ был оформлен достаточно давно, около 2-х месяцев назад.

Оформление и получение приказа разные вещи.

Вам следует руководствоваться именно фактом получения.

Отсчет 10 дней производится с даты получения приказа Вами. (п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»)

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вам нужно отправить возражение относительно исполнения судебного приказа в десятидневный срок, как Вы его получили (ч. 3 ст. 229.5 АПК РФ)

Копия судебного приказа на бумажном носителе в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылается должнику, который в течение десяти дней со дня ее получения вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа.

Судья после получения возражений отменит судебный приказ.

Подать возражения можно в электронной форме посредством системы «Мой арбитр» (нужна подтвержденная запись на «госуслугах»).

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Что в таких случаях лучше делать?

 Отменить.Написать возвражение на него.

Копия судебного приказа на бумажном носителе в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылается должнику, который в течение десяти дней со дня ее получения вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа.

ст.229.5 АПК РФ

4. Судебный приказ подлежит отмене судьей, если от должника в установленный частью 3 настоящей статьи срок поступят возражения относительно его исполнения.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Мухаммад Рамазанов
Юрист, г. Москва

Игорь, в случае получения судебного приказа от арбитражного суда, с которым вы не согласны или не имели никаких дел с указанной организацией, следует подать заявление о его отмене. Согласно статье 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (АПК РФ), у вас есть 10 дней с момента получения приказа на подачу возражений.

 Шаги для отмены судебного приказа:

1. Подготовка заявления об отмене судебного приказа:
    — В заявлении необходимо указать свои возражения и причины несогласия с приказом.
    — Приложите копию судебного приказа.

2. Подача заявления в арбитражный суд:
    — Направьте заявление в суд, который вынес приказ.

 Дальнейшие действия:

1. Отправка заявления: Направьте заявление об отмене судебного приказа в суд. Рекомендуется сделать это как можно скорее, чтобы уложиться в 10-дневный срок.
2. Ожидание ответа: После подачи заявления суд рассмотрит ваше возражение и вынесет решение об отмене судебного приказа, если ваши аргументы будут признаны обоснованными.

Могу помочь с составлением заявления и консультацией по дальнейшим действиям. Если хотите, можем продолжить обсуждение в личных сообщениях.