Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Вопрос юристу по 44 федеральному закону. Правомерны ли условия аукциона?

Вопрос об организации торгов по 44 ФЗ. В проекте контра указан срок оплаты до 31 декабря =2015= года , хотя срок выполнения контракта 25 мая 2014, то есть выполнили работу а деньги года через полтора !!! Правомерны ли такие условия , заказчик - бюджет, открытый аукцион в электронной форме. Аукцион интересный , хотелось бы поучаствовать в проведении торгов по 44 фз. Что сделать в таком случае ?

  • прэкт договора.doc
  • прэкт договора.doc
04 Апреля 2014, 18:42, вопрос №417274 Алексей Анатольевич, г. Вологда

Алексей Анатольевич оставил отзыв о сайте — показать

800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (16)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Алексей Анатольевич.

    Срок указан «до»… Соответственно, как только Вы выполните работы (окажете услугу и т.д.) Вам необходимо подписать акт выполненных работ (оказанных услуг). После этого перечисляется оплата.

    Если я не совсем верно поняла — выложите тогда договор для ознакомления...

    04 Апреля 2014, 18:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    добавляю проект договора , созванивался с заказчиком для уточнения не опечатка ли это- нет не опечатка ,говорит что финансироваться контракт будет лишь в конце 2015 года. Законно ли это и выиграв аукцион какие меры воздействия можно применить чтобы приблизить расчёт ?

    04 Апреля 2014, 19:27

    Уточнение клиента

    добавляю проект договора , созванивался с заказчиком для уточнения не опечатка ли это- нет не опечатка ,говорит что финансироваться контракт будет лишь в конце 2015 года. Законно ли это и выиграв аукцион какие меры воздействия можно применить чтобы приблизить расчёт ?

    • прэкт договора.doc
    04 Апреля 2014, 19:28
  • Юрист - Столбов Олег
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Обратитесь к Заказчику за разъяснениями. Срок оплаты до 31.12.2015 года не может быть, если работы выполняются в мае 2014 года. Скорее всего опечатка. Бюджет формируется на финансовый год. Соответственно все расчеты должны быть произведены в текущем финансовом году, за исключением контрактов заключаемых на срок свыше года. Уточните може вы что-то не так написали?

    04 Апреля 2014, 19:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    добавляю проект договора , созванивался с заказчиком для уточнения не опечатка ли это- нет не опечатка ,говорит что финансироваться контракт будет лишь в конце 2015 года. Законно ли это и выиграв аукцион какие меры воздействия можно применить чтобы приблизить расчёт ?

    04 Апреля 2014, 19:28
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (с изменениями и дополнениями)

    Срок выполнения контракта сами пишите, что 25 мая 2014г. Если контракт с вашей стороны будет исполнен, подписываете акты, подтверждающие выполнение работ и отсутствие претензий заказчика, и вам должна быть произведена оплата.

    То что вы считаете сроком оплаты, если такая дата действительно фигурирует, то это, вероятно, или крайний срок оплаты с учетом возможных задержек исполнения проекта, или просто ошибка в тексте. Чтобы оценить реально что и как, следует прочитать текст документа.

    Дайте договор и ссылку на аукцион, чтобы можно было нормально ответить.

    04 Апреля 2014, 19:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    добавляю проект договора , созванивался с заказчиком для уточнения не опечатка ли это- нет не опечатка ,говорит что финансироваться контракт будет лишь в конце 2015 года. Законно ли это и выиграв аукцион какие меры воздействия можно применить чтобы приблизить расчёт ?

    • прэкт договора.doc
    04 Апреля 2014, 19:27
  • Юрист - Матвеенко Сергей

               Еще раз посмотрите всю документацию об аукционе- что сказано в самом извещении про срок оплаты? Бывает что забывают внести дату оплаты в соответствии с текстом извещения в части года оплаты декабрь 2015 скорее всего может быть техническая ошибка исполнителя составлявшего документацию. Кроме того вы вправе отправить письменный запрос через сайт с разъяснением данного пункта договора касающегося срока  оплаты.

    04 Апреля 2014, 19:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    добавляю проект договора , созванивался с заказчиком для уточнения не опечатка ли это- нет не опечатка ,говорит что финансироваться контракт будет лишь в конце 2015 года. Законно ли это и выиграв аукцион какие меры воздействия можно применить чтобы приблизить расчёт ?

    04 Апреля 2014, 19:29
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Алексей Анатольевич!

    Если срок оплаты указан как до 31 декабря 2015 года, то действительно деньги можете получить только через полтора года. Возможно здесь имеется коррупционная составляющая, чтобы отсечь нежелательных претендентов. Т.к. «своим» могут оплатить сразу, срок до не означает, что нельзя выплатить сразу. Вообще ситуация интересная, утром стулья — вечером деньги. Для уверенности конечно же лучше выложить проект контракта. 

    04 Апреля 2014, 19:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    добавляю проект договора , созванивался с заказчиком для уточнения не опечатка ли это- нет не опечатка ,говорит что финансироваться контракт будет лишь в конце 2015 года. Законно ли это и выиграв аукцион какие меры воздействия можно применить чтобы приблизить расчёт ?

    04 Апреля 2014, 19:29
  • Юрист - Столбов Олег
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Что можно сделать в таком случае ?

    Можно написать предупреждение Заказчику о нарушении закона о защите конкуренции № 135-ФЗ, т.к. указывая длительный срок оплаты за выполненные работы (свыше 6 мес.) они тем самым намеренно ограничивают число участников аукциона, чем нарушают ст.17 указанного закона (не каждая организация или предприниматель сможет выложить деньги, а оплату ждать полгода. Тем более, если речь идет о субъекте малого предпринимательства).

    ст.17 Закона  от 26.07.2006 № 135-ФЗ
    «О защите конкуренции» при проведении торгов, запроса котировок цен на товары (далее — запрос котировок), запроса предложений запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению  конкуренции.
    Пригрозить что подадите жалобу в ФАС

    04 Апреля 2014, 19:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир

    Вполне законно, ни гражданское, ни бюджетное, ни законодательство о госзакупках не запрещает. Когда я даже писал заключение о возможности заключить контракт в одном году, а оплатить через 2 года, если найду его то мотивировку обязательно выложу.

    Соответственно, как только Вы выполните работы (окажете услугу и т.д.) Вам необходимо подписать акт выполненных работ (оказанных услуг). После этого перечисляется оплата.

    К сожалению ничего подобного, оплата будет именно в конце 2015 года.

    04 Апреля 2014, 19:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич
    получен
    гонорар
    30%
    Адвокат, г. Самара
    Общаться в чате

    Предложите заказчику путем соглашения изменить контракт в части срока оплаты работ. В случае отказа Вы вправе обратиться в суд, по решению которого котракт может быть изменен при наличии одновременно следующих условий:

    Согласно ст. 451 ГК РФ:

     3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора

    04 Апреля 2014, 19:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    У Вас в договоре п. 3.2., который говорит о том, что обязанность по оплате возникает после подписания актов и т.д... 

    В чём вопрос-то тогда?! Выполнили, подписали и получили...

    04 Апреля 2014, 19:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Контракт откровенно «заказной». Составлен так, чтобы отсечь любых здравомыслящих участников. Никто в здравом уме и в трезвой памяти не подпишет контракт с ТАКОЙ отсрочкой платежа, если не имеет заранее договоренности с заказчиком, с которым «пилит» суммы по контракту, и его может вообще не обязательно исполнять. Не связывайтесь. Я посмотрел внимательно условия контракта, он составлен таким образом, что что дисбаланс прав вас, как стороны контракта и заказчика настолько неадекватен, что вас просто «кинут» от имени государства.

    04 Апреля 2014, 19:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    На мой взгляд нужно обжаловать условия контракта в части сроков оплаты в ФАС. Соглашусь с коллегой Столбовым Олегом, действия заказчика направлены на ограничение конкуренции. Такие условия, сразу отсекают большую часть потенциальных исполнителей.

    04 Апреля 2014, 19:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир

    Я с Яной Гостеевой согласен, из данного проекта контракта следует, что Заказчик обязан оплатить работы после их приемки но не позднее 31.12.2015. Учитывая, что срок в течение которого после пиемки работ заказчик обязан оплатить работы не указан, то по общему правилу это должен быть разумный срок.

    3.2. Заказчик осуществляет оплату стоимости выполненных Работ, указанной в п. 3.1настоящего контракта, после полного исполнения Подрядчиком своих обязательств, предусмотренных условиями настоящего контракта, безналичным платежом, путём перечисления2денежных средств на расчётный счёт Подрядчика, указанный в п. 19 настоящего контракта, оплатавыполненных работ будет производиться до 31 декабря 2015 года.Обязанность Заказчика по оплате выполненных Работ возникает с момента подписанияСторонами следующих документов:1) двух экземпляров актов приемки выполненных Работ по форме № КС-2 (утв.Постановлением Госкомстата России от 11.11.1999 г. № 100);2) двух экземпляров справок о стоимости выполненных Работ по форме № КС-3 (утв.Постановлением Госкомстата России от 11.11.1999 г. № 100);3) двух экземпляров счетов (счетов-фактур).

    12.1. По завершении выполнения Работ Подрядчик за 3 (три) дня до начала приемки Работдолжен известить об этом Заказчика в письменной форме и передать Заказчику всюисполнительную и техническую документацию, сертификаты и паспорта качестваиспользованных материалов и оборудования. Подрядчик письменно подтверждает Заказчику, что данные комплекты документации полностью соответствуют фактически выполненным работам

    С коллегами, считающими, что в данном случае имеет место ограничение конкуренции, не согласен. Пусть там хоть через 5 лет оплата будет стоять, но ВСЕ участники находятся в равных условиях, все участники будут учитывать, что деньги они получат через 5 лет, соответственно никого ограничения конкуренции здесь нет.

    Юрий Калинин, я каждый день в силу профессии просматриваю от 5 до 10 проектов контракта, и в этом ничего заточенного нет, они все такие, во всех контрактах дисбаланс в сторону заказчика. И кстати в здравом уме будучи не большим предприятием, если бы контракт бы в нашей сфере, мы бы вполне взялись его исполнить с ТАКОЙ отсрочкой платежа. 

    04 Апреля 2014, 19:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Столбов Олег
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Очень рискованный контракт. Дело в том, что указанное Управление скорее всего финансируется по смете расходов, которая утверждается каждый год. Соответственно они конечно могут запланировать расходы на плановый 2015 год, но нет ни какой гарантии, что им эти расходы утвердять в смете в 2015 году. И соответственно оплата контракта зависнет. Такие случае были, корректировка бюджета по итогам года и из сметы на плановый год снимаются лимиты бюджетных обязательств по конкретным расходным статьям. 

    При этом ГК РФ данные условия контракта не противоречат. 

    Я бы подстраховался и все таки написал Заказчику о нарушении закона о защите конкуренции. В вашем случае явное ограничение конкуренции

    04 Апреля 2014, 19:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир

    но нет ни какой гарантии, что им эти расходы утвердять в смете в 2015 году.

    на исполнение решения суда деньги всегда найдутся, нет тут никакого риска, и отсрочки платежа тоже нет.

    04 Апреля 2014, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Столбов Олег
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    на исполнение решения суда деньги всегда найдутся, нет тут никакого риска, и отсрочки платежа тоже нет.

    Да, но до решения суда Подрядчик полтора года будет сидеть без денег. Срок оплаты до декабря 2015 года, потом новогодние каникулы, до февраля суды работать не будут, потом претензионный порядок — это еще два месяца, потом сам спор, взыскание, исполнительное производство… и деньги свои Подрядчик получит через два года, при чем в ценах 2013 года!!! Хороший бизнес!?

    04 Апреля 2014, 20:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

          Вопрос закрыт пока печатал но все же — Как известно есть поговорка- закон что дышло куда повернуть то и вышло   — при желании  в данном контракте найти нарушения так называемых норм о конкуренции при установке срока оплаты до декабря 2015 года можно хотя и сложно. 

     Смотрим декларативные принципы фз-44  заявленные законодателем :

    Статья 8.  ФЗ-44 Принцип обеспечения конкуренции

      Контрактная система в сфере закупок направлена на создание равных условий для обеспечения конкуренции между участниками закупок.Любое заинтересованное лицо имеет возможность в соответствии с законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок стать поставщиком (подрядчиком, исполнителем). Запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок любых действий, которые противоречат требованиям настоящего Федерального закона, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок.
            Однако на практике подателю жалобы  придется доказать что такое условие реально ограничивает  число участников закупок как это практически обосновать в УФАС   — вопрос!?        Если цена вопроса под миллион-два то тут  явно что малый бизнес на кредите в 30% годовых эту закупку не потянет.          Но нужно иметь доказательства что от  участия в этой закупке именно  по причине такого длительного  срока оплаты отказались 2-3 субъекта причем доказательства должны быть   к моменту рассмотрения жалобы в УФАС.
    04 Апреля 2014, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats