Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Помогите разобраться

В условиях массового подорожания продуктов питания Губернатор Алтайского края издал постановление, которым установил, что алтайские производители зерна, семечки и молочных продуктов могут вывозить свои товары за пределы края только после полного насыщения соответствующего товарного рынка Алтайского края. В интервью газете «Алтайская правда» высшее должностное лицо субъекта Федерации пояснил, что считает неправомерным рост цен на продукты питания в аграрном крае, а предлагаемые им меры против роста цен - абсолютно справедливыми. Законен ли такой акт Губернатора?

04 Апреля 2014, 18:36, вопрос №417268 АНАСТАСИЯ, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Rudakov Anton
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Данный акт губернатора содержит признаки нарушения антимонопольного законодательства, а именно статьи 15 Закона о защите конкуренции ФЗ №135, а также статьи 15 Закона о гос. регулировании торговой деятельности ФЗ №381.

    Данные нарушения в компетенции антимонопольной службы, а именно УФАС по Алтайскому краю, возможно обратиться к ним с заявлением, которое должно соответствовать определённым требования ФЗ №135.

    Более конкретную информацию возможно дать при непосредственном прочтении акта губернатора.

    04 Апреля 2014, 19:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Анастасия, здравствуйте! Губернатор Алтайского издал Постановление, которое ограничивает права собственности большой группы граждан, гарантированное ст.35 Конституции РФ и ст. 209 Гражданского кодекса РФ. Постановление Губернатора издано с превышением его полномочий и подлежит изменению или отмене,.как противоречащее Конституции РФ и Гражданскому кодексу РФ.

    Предприниматели могут обратиться в Прокуратуру Алтайского Края, которая должна потребовать приведения Постановления в соответствие с законодательством или  отмены.

    Удачи! Ваш отзыв на  консультацию   для меня важен

    С уважением, Виктор Богаченков

    05 Апреля 2014, 01:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats