И если да, то как можно остаться на территории части до прибытия документов?

Здравствуйте. Я контрактник, ВБД. В госпитале врачи поставили категорию годности Д, отправили в Москву на утверждение два месяца назад. Сегодня в части начали требовать от ждущих подтверждения с Москвы убыть в г.Луганск в госпиталь, и там ждать подтверждения. Правомерно ли это? И если да, то как можно остаться на территории части до прибытия документов? Спасибо.

, Клиент, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если Вас выписывают из госпиталя, то Вы обязаны будете вернуться в распоряжение части, или в госпиталь, в который Вам прикажет отправить командование.

Приказ подлежит исполнению.

За неявку к месту службы сроком более 2 суток возможна уголовная ответственность по статье 337 УК РФ.

До утверждения заключения ВВК в связи с присвоением Вам ВВК категории годности к военной службе Д — не годен к военной службе Вы подлежите освобождению от исполнения обязанностей военной службы до дня исключения из списков части.

Рекомендую Вам сделат нотариальную доверенность на кого-либо с право получения одного экземпляра заключения ВВК в Москве, чтобы процесс увольнения не затягивался.

Он уже сможет привезти или переслать этот экземпляр Вашему командованию.

С уважением!  Г.А. Кураев

Клиент
Клиент, г. Москва
Да я не про это. После прохождения ВВК мне дали отпуск 45 суток. Сейчас я в части нахожусь. Но говорят что надо ехать в Луганск в госпиталь. Там ждать

Ясно, в любом случае после окончания отпуска Вы будете обязаны выполнить приказ командования.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сегодня в части начали требовать от ждущих подтверждения с Москвы убыть в г.Луганск в госпиталь, и там ждать подтверждения. Правомерно ли это?

 Да, тут нет никаких нарушений.

Действующее законодательство не определяет место ожидания подтверждения. А поскольку Вы все еще являетесь военнослужащим, то должны исполнить отданный Вам приказ.

По смыслу постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

66. В случае если военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, признан не годным к военной службе, военно-врачебная комиссия одновременно с заключением о его негодности к военной службе выносит заключение о необходимости предоставления освобождения на срок до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

При наличии такого заключения Вас лишь обязаны освободить от исполнения обязанностей военной службы до момента принятия приказа об исключении из списков части.

Однако такого рода освобождение никак не препятствует Вашей госпитализации в г. Луганск, для ожидания итогового заключения ВВК.