Здравствуйтетакая ситуация обманули мошенникиможно ли вернуть
Здравствуйте,такая ситуация обманули мошенники,можно ли вернуть деньги которые я им перевел?
Добрый день.
УК РФ Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
Что касается процессуальных моментов.
Вы можете обратиться в полицию
Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.
Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.
Потерпевшего должны опросить. В случаи возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим
ст. 42 УПК РФ.
Помимо все прочего он имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их интересы.
Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.
И гражданским истцом.
Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.
Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.
С начало уголовное дело может быть возбуждено в отношении неустановленного лица, потом уже, если удастся «установить» лицо, в отношении него может быть возбуждено дело.
Если никого не найдут — дело приостанавливают по п. 1. ч. 1.ст. 208 УПК РФ ( в связи с неустановлением лица совершившего преступление)
Что касается перспектив.
Шансов откровенно говоря не очень много. Вам надо добиться направления всех возможных в данном случаи запросов, получения на них ответов и отработки их результатов. Если они не позволят выйти на злоумышленников, придется смириться с потерей.