Здравствуйте, нужна ваша консультация по вопросу: Хочу поступить в академию полиции, но привлекался к ответственности по статье 12.7 часть 1
Здравствуйте, нужна ваша консультация по вопросу: Хочу поступить в академию полиции, но привлекался к ответственности по статье 12.7 часть 1. Может ли это повлиять?
Добрый день.
привлекался к ответственности по статье 12.7 часть 1. Может ли это повлиять?
Нет, привлечение Вас к административной ответственности никак не повлияет на возможность поступления на обучение в академию полиции.
Когда Вы были привлечены к ответственности по ч. 1 ст. 12.7 КОАП РФ?
Согласно ст. 17 ФЗ Федеральный закон «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ (последняя редакция)
5. Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 4 — 10 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:
3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;
То есть если вы один раз были подвергнуты административному наказанию, то вы можете поступить на службу.
Статья 17. Право поступления на службу в органы внутренних дел \ КонсультантПлюс (consultant.ru)
Помимо этого, вам надо соответствовать иным критериям, установленным ст .17.
Статья 14. Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел \ КонсультантПлюс (consultant.ru)
А также не должно быть пунктов 1, 2, 4 и 10 ст .14.
Статья по ссылке выше.
Хочу поступить в академию полиции, но привлекался к ответственности по статье 12.7 часть 1
Здравствуйте
Нет, это повлиять не может. Административные взыскания тут не будут играть роли.
Кроме того, данные о привлечении к ответственности — по ст. 12.7 коап в том числе хранятся не более 5 лет, а уже через год после исполнения наказания вы считаетесь непривлеченным к административной ответственности.
коап
Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию
1. Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.
Статья 17. Право поступления на службу в органы внутренних дел
Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ
«О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;
4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;
у вас этого момента нет
даже однократное привлечение — не основание, а у вас сейчас и однократного уже нет, еще прошлой весной истек срок административного наказания.
Порядок приема на обучение в ведомственные учебные заведения МВД определен приказом МВД России от 12.03.2015 N 321 «Об утверждении Порядка и условий приема в федеральные государственные организации, осуществляющие образовательную деятельность и находящиеся в ведении Министерства внутренних дел Российской Федерации»
В силу него
Таким образом, к Вам предъявляются такие же требования, как и к кандидату на службу в органу внутренних дел.
В силу названных статей закона
У Вас было только один случая привлечения к административной ответственности.
В связи с этим критерий неоднократного привлечения отсутствует.
Соответственно с этим, как уже отметил — нет правовых ограничений в приеме Вас на службу в ОВД, а следовательно и нет препятствий по данному критерию в приеме в академию полиции.