Подскажите, пожалуйста, если я выхожу летом (в конце июля ) из декретного отпуска, то положена ли мне зарплата?

Подскажите, пожалуйста, если я выхожу летом (в конце июля ) из декретного отпуска , то положена ли мне зарплата? Или только с сентября будет?

, Валерия, г. Москва
Александр Апазиди
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валерия! Статьей 129 ТК РФ определено, что:

«Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты)».

Таким образом, выход из декрета не может быть условием для невыплаты заработной платы. Главным образом вопрос состоит в порядке и сроках выплаты Вам заработной платы, а также системой оплаты труда (например в виде оклада или сдельной). Эти факторы должны быть установлены вашим трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка (либо иным локальным актом работодателя). В остальном, если вы фактически осуществляете трудовую деятельность в интересах работодателя — он обязан платить Вам заработную плату в сроки, соответствующие вашему трудовому договору или правилам внутреннего трудового распорядка.