Если да, то какую дату нужно указывать в заявке на регистрацию: дату регистрации ИП или дату запуска сайта интернет-магазина?

Добрый день!

Нужно ли регистрировать интернет-магазин в Роскомнадзоре в качестве оператора персональных данных?

Если да, то какую дату нужно указывать в заявке на регистрацию: дату регистрации ИП или дату запуска сайта интернет-магазина?

И могу ли я начинать деятельность сразу после подачи заявки или нужно дождаться положительного ответа о регистрации в качестве оператора персональны данных?

Спасибо.

, Мария, г. Москва
Иван Севастьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Оператором персональных данных является любой бизнес, у которого есть сотрудники, клиентская база или сайт, где собирают почты или номера телефона для регистрации в личном кабинете.

Обработкой персональных данных считаются любые действия с ними: сбор, запись, систематизация, хранение, уничтожение, передача третьим лицам или предоставление им доступа к базе. Собирать сведения можно на бумажных носителях, например, делать копию паспорта при приеме сотрудника на работу. Или через автоматизированную систему, которая записывает контакты пользователей сайта.

В заявке на регистрацию ОПД нужно указать и дату постановки на учет в качестве ИП и дату начала обработки ПД.

Мария
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ. Я правильно понимаю, что по новым правилам регистрироваться нужно даже в том случае, если персональные данные используются оператором исключительно для исполнения договора? Например, интернет-магазин собирает данные только для того, чтобы отправить товар покупателю.