Могу ли я сейчас требовать с арендатора возместить мне оплату коммуналки с 2023 по 2024 (как неосновательное обогащение)?

Здравствуйте!

С 2022 по 2023 моя мама была собственником нежилого помещения и сдавала его в аренду.

Согласно договору, обязанность оплаты коммунальных платежей была возложена на арендатора.

Однако, фактически коммуналку оплачивала моя мама.

Позже, в 2023, и до настоящего времени мама подарила мне помещение и я заключил договор аренды с тем же арендатором на тех же условиях.

Коммуналку я оплачивал так же сам.

Могу ли я сейчас требовать с арендатора возместить мне оплату коммуналки с 2023 по 2024 (как неосновательное обогащение)?

Что для этого нужно?

Могу ли я заключить с мамой договор о переуступки мне права требовать возмещения оплаты с арендатора коммуналки за период, когда арендодателем была она?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Вадим Файнберг, г. Москва!

С 2022 по 2023 моя мама была собственником нежилого помещения и сдавала его в аренду.

Согласно договору, обязанность оплаты коммунальных платежей была возложена на арендатора.

Однако, фактически коммуналку оплачивала моя мама.

Позже, в 2023, и до настоящего времени мама подарила мне помещение и я заключил договор аренды с тем же арендатором на тех же условиях.

Коммуналку я оплачивал так же сам.

Предъявите претензию. При невыполнении, или молчании, можете обратиться в суд и взыскать сумму неосновательного обогащения по ст.1102 ГК РФ.

Главное чтобы в договоре точно было указание на обязанность уплаты за коммунальные платежи.