Если возможно наказание, то какое?

Здравствуйте. Будет ли какое либо наказание за абуз(злоупотребление) системы приглашений в банке Тинькофф. Есть акция Приведи друга, по которой за каждого приглашенного выдают по 1500р. Суть заключается в том, что люди пишут в поддержку что их пригласили и бонус не выдан и система без проверки выдает по 1500р. На мне данным способом накопилось рефералов на сумму свыше 100 тыс. рублей. Возможно ли какое либо наказание?

Система сама выдает бонус хоть и обращение делается ложное.

Если возможно наказание, то какое?

, Анатолий, г. Мелеуз
Никита Юдин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ввиду осознанного характера действий, нацеленных на получение материальной выгоды — данное деяние можно квалифицировать по ст. 159 УК РФ:

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.